543734-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – BAU - VOB - LV3 Rückbau KMF 3. OG - Schule PES
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV3 Rückbau KMF 3. OG - Schule PES
Beschreibung: Pestalozzischule - LV3 - Rückbau KMF 3. OG
Interne Kennung: X-BBS-2024-0079
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1.1 Projektbeschreibung Die BBS Bau- und Betriebsservice GmbH plant die Generalsanierung der denkmalgeschützten Pestalozzischule in Mannheim. Hierfür wird u.a. ein Anbau abgerissen sowie der Innenraum generalsaniert. Weiterhin soll das Gebäude um ein Geschoss aufgestockt werden. Im ersten Bauabschnitt wird das Bestandsgebäude daher um ein Stockwerk (Dachboden) erweitert. Hierzu finden diverse Baumaßnahmen im bestehenden, mit einer Holzkonstrution erbautem, Dachgeschoss statt. Aufgabenstellung Im Rahmen der Generalsanierung der Pestalozzischule in 68165, Mannheim, muss in einer Vorabmaßnahme die Abhangdecke des 3. OGs samt aufliegender KMF abgebrochen werden. Die Leistung umfasst den Abbruch der Abhangdecken inkl aller Befestigungen, die fachgerechte Verpackung der KMF, den Transport nach außen sowie die ordnungsgemäße Entsorgung der abgebrochenen Materialien. Außerdem ist im südlichen Innenhof die Asphaltbefestigung für eine Kranaufstellfläche (ca. 17 m x 6 m) sowie für Gräben mit einer anzunehmenden Breite von 2 m auf einer Fläche von insgesamt ca. 212 m² aufzunehmen. Bei dem Asphalt handelt es sich um teer-/pechhaltigen Straßenaufbruch (AVV 170301*, B(a)p-Gehalt > 50 mg/kg), welche unter Arbeitsschutzmaßnahmen auszubauen ist. 1.2 Allgemeine Gebäudebschreibung Das Gebäude der Pestalozzischule befindet sich in der Otto-Beck-Straße 5-7 in 68165, Mannheim, und besteht aus einem Alt- und einem Neubau. Beide Gebäudeteile sind unterkellert und verfügen über vier Stockwerke. Kellerwände, Fundamente und Zwischendecken bestehen aus armiertem Beton. Die Außenwände sind aus Ziegelmauerwerk errichtet. Das Dach des Altbaus ist ein mit Ziegeln gedecktes Walmdach, der Neubau verfügt über ein mit Bitumenbahnen abgedichtetes Flachdach. Der Innenhof ist mit Schwarzdecke befestigt. Gebäudehöhe: ca. 22 m ab GOK Fläche 3. OG: ca. 1.600 m² Deckenhöhe: ca. 3,80 m
Interne Kennung: LOT-0000