543738-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung - Neubau Feuerwehrgerätehaus Lauenburger Straße - Stadt Schwarzenbek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung - Neubau Feuerwehrgerätehaus Lauenburger Straße - Stadt Schwarzenbek
BeschreibungDie Stadt Schwarzenbek plant, für die Freiwillige Feuerwehr in der Lauenburger Straße auf dem unmittelbar anschließenden Grundstück einen Ersatzneubau zu realisieren. Bei dem in diesem Verfahren behandelten Bauvorhaben handelt es sich um: „Ersatzneubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Lauenburger Straße“ Diese Vergabe erfolgt gem. Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge – Vergabeverordnung (VgV), in den aktuellen Fassungen. Der Auftraggebende (AG) schreibt die Leistungen im Verhandlungsverfahren gemäß § 17 (1) VgV in einem europaweiten Vergabeverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für die Leistung einer Generalplanung aus. Aufgabe der Leistungserbringung Generalplanung sind folgende Leistungsbilder nach HOAI 2021 bzw. nach AHO: „Objektplanung für Gebäude und Innenräume“ gem. § 34 in Verbindung mit Anlage 10 HOAI „Fachplanung Freianlagen“ gem. § 39 in Verbindung mit Anlage 11 HOAI „Fachplanung Tragwerksplanung“ gem. § 51 in Verbindung mit Anlage 14 HOAI (LPH 1 – 5) „Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung“ gem. § 55 in Verbindung mit Anlage 15 HOAI für die Anlagengruppen 1 – 8 „Fachplanung Bauphysik – Anwendungsbereich Wärmeschutz“ gem. HOAI § 3; Anlage 1, Abschnitt 1.2 „Fachplanung Bauphysik – Anwendungsbereich Raumakustik“ gem. HOAI § 3; Anlage 1, Abschnitt 1.2 „Fachplanung Brandschutz“ – gemäß AHO Heft Nr. 17, Stand Dezember 2022 “Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz”, einschließlich Flucht- und Rettungswegplänen, Feuerwehrplänen und Brandordnung.
Interne Kennung2025-I-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1