543776-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Stadt Lüchow Wendland - Freiraumplanung Innenstadt gemäß § 39 HOAI (Stufe 1: LP 3-6, Stufe 2: LP 7-9)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Lüchow Wendland - Freiraumplanung Innenstadt gemäß § 39 HOAI (Stufe 1: LP 3-6, Stufe 2: LP 7-9)
BeschreibungFreiraumplanung Innenstadt gemäß § 39 HOAI (Stufe 1: LP 3-6, Stufe 2: LP 7-9)
Interne Kennung2026-06-10-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmbau Innenstadt Freiraumplanung Lüchow (Wendland). Aufwertung, Attraktivierung des Freiraums in der Innenstadt von Lüchow (W.). Neuausbalancierung von Aufenthaltsqualität und Verkehrsaufkommen. Mehr Aufenthaltsraum im Innenstadtbereich durch Umverteilung der Verkehrsträger. Die Aufenthaltsdauer und -qualität sollen gestärkt und mehr grüne Infrastruktur geschaffen werden. Klimaschonende Mobilität durch Multimodalität, Fuß- und Radverkehr sind einzuhalten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden alle Leistungsphasen von LPH 3 bis LPH 9 beauftragt. Die Stadt Lüchow (Wendland) vergibt die Planung als Stufenvertrag (Stufe 1: LPH 3-6; Stufe 2: LPH 7-9). Die Vergabe der LPH 7-9 erfolgt unter der auflösenden Bedingung, dass die Bereitstellung der Fördermittel erfolgt.