543865-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kabelinfrastruktur – Informationstechnische Anlagen gem. DIN 18382 für ein Rechenzentrum in Berlin, ECA-2025-040
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformationstechnische Anlagen gem. DIN 18382 für ein Rechenzentrum in Berlin, ECA-2025-040
BeschreibungInformationstechnische Anlagen gem. DIN 18382 für ein Rechenzentrum in Berlin
Interne KennungECA-2025-040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie vollständige Beschreibung der Leistung mit Leistungsverzeichnis (Anlage 1 zum Vertrag) sowie der Vertrag unterliegen Vertraulichkeitsanforderungen und werden interessierten Unternehmen während der Angebotsfrist nach Einreichung einer signierten Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) zur Verfügung gestellt. Die Vertraulichkeitsvereinbarung ist über die Kommunikationsfunktion des Vergabeportals DTVP einzureichen. Auf selbem Weg werden anschließend die Leistungsbeschreibung und der Vertrag herausgegeben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Errichtung der Informationstechnischen Anlagen KG 450 für ein Rechenzentrum in Berlin. Grundlage der Ausführung ist die VOB (aktuelle Fassung 2019 mit Ergänzung 2023). Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Projektbeschreibung entnommen werden. Die umfassende Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis (Anlage 1 zum Vertrag) sowie der Vertrag werden interessierten Unternehmen nach Einreichung einer signierten Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA; Anlage 3 zum Vertrag) zur Verfügung gestellt.