543873-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung von Wahlkoffersystemen zur Unterstützung der Münchner Wahlen und Abstimmungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z41-2023-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30232110 Laserdrucker, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt dieses Mietvertrages mit werkvertraglichen Komponenten ist die Anmietung von 1.675 Wahlkoffersystemen sowie die Mietoption von bis zu weiteren 325 Wahlkoffersystemen während der Vertragslaufzeit. Die werkvertragliche Komponente bezieht sich auf die Unterstützungsleistungen im Rahmen der Wahldurchführung. Diese gliedert sich in die Serviceleistungen zur Vorbereitung des Einsatzes der Wahlkoffersysteme und den Einsatz der Wahlkoffersysteme zur Unterstützung von Schulungszwecken, Auszählung der Briefwahl sowie Auszählung der Urnenwahl. Darüber hinaus führt der Auftragnehmer nach Abstimmung mit dem Auftraggeber nach Anforderung Integrations-, Installations-, Beratungs- und Consultingleistungen durch. Die Laufzeit des Mietvertrages beginnt voraussichtlich drei Monate nach Zuschlagserteilung. Die Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre (48 Monate) mit der Option auf Verlängerung für zwei weitere Jahre (24 weitere Monate) (Vertragsverlängerungsoption). Nach gegenwärtigem Stand kann davon ausgegangen werden, dass während der Vertragslaufzeit folgende Wahlen abgehalten werden: • Wahl zum 10. Europäischen Parlament (voraussichtlich Mai 2024) • Bundestagswahl zum 21. Deutschen Bundestag (voraussichtlich September 2025) • Kommunalwahl (Wahlen zum Stadtrat, Oberbürgermeister*in und der Bezirksausschüsse in den Stadtbezirken) (voraussichtlich März 2026) • Migrationsbeiratswahl (Die Migrationsbeiratswahl soll voraussichtlich gemeinsam mit der Kommunalwahl durchgeführt werden.) (voraussichtlich März 2026) • OPTIONAL: Landtags- und Bezirkswahl (voraussichtlich September 2028) • OPTIONAL: Wahl zum 11. Europäischen Parlament (voraussichtlich Mai 2029) • OPTIONAL: Bundestagswahl zum 22. Deutschen Bundestag (voraussichtlich September 2029) Hinweis: Die Festsetzung der jeweiligen Wahl hängt von Entscheidungen ab, die von Seiten des Auftraggebers nicht beeinflusst werden können. Die oben genannten Wahlen und Zeiträume spiegeln die aktuellen Kenntnisse wider und können von Seiten des Auftraggebers nicht garantiert werden. Dies ist bei der Kalkulation der Preise zu berücksichtigen.