543878-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baumschnitt – Baumpflege für die Stadt Golßen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumpflege für die Stadt Golßen
BeschreibungDie Stadt Golßen beabsichtigt, im Rahmen der regelmäßigen Verkehrssicherungspflicht eine fachgerechte Durchführung von Baumpflege- und Fällmaßnahmen im Stadtgebiet durchführen zu lassen. Ziel der Maßnahme ist die Herstellung bzw. Erhaltung der Verkehrssicherheit, der Schutz von Personen- und Sachgütern sowie die dauerhafte Erhaltung vitaler und standsicherer Bäume im öffentlichen Raum.
Interne Kennung25 VD 38/2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77341000 Baumschnitt
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Verkehrssicherungsschnitt gemäß ZTV-Baumpflege inkl. Totholzentnahme - Herstellung des Lichtraumprofils über Verkehrsflächen (Straßen, Wege, Plätze) - Kronenpflege zur Förderung des Baumzustandes - Kroneneinkürzungen, wo erforderlich - Baumfällungen (inkl. Entsorgung des Schnittguts, inkl. Entfernung des Wurzelstocks mittels Stubbenfräse bis 25 cm unter GOK, Wiederherstellung der Oberflächennutzung) - Sondermaßnahmen, insbesondere bei schwer zugänglichen Bäumen oder bei arten-schutzrechtlich relevanten Beständen