543879-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OP-Robotik System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines innovativen OP Robotik Systems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die KI-NRW Initiative des Flagships Innovative Secure Medical Campus (ISCM) am UKB ist als größtes Teilprojekt die digitale und Roboter-assistierte Chirurgie mit ca. 8 Mio. € gefördert. In diesem Zusammenhang hat das Team OP-Robotik der Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie die Anschaffung eines innovativen OP-Robotik Systems bewilligt bekommen, um die z. T. recht komplexen wissenschaftlichen Fragestellungen im Rahmen der dreijährigen Förderperiode optimal durchführen zu können.