543880-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Dresden: Massenspektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Massenspektrometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Gerätesystem (QTRAP 7500) werden im Rahmen des Projektes Massenspektromtrie-basierte Analysen durchgeführt, die eine akkurate Quantifizierung von Metabolitenkonzentrationen bis in geringste Konzentrationsbereiche erfordern sowie die Analyse und Berechnung der Kinetik von Stoffwechsel-/Reaktionswegen im Rahmen sogenannter intrazellulärer, metabolischer Flux-Analysen ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Gerätesystem (QTRAP 7500) werden im Rahmen des Projektes Massenspektromtrie-basierte Analysen durchgeführt, die eine akkurate Quantifizierung von Metabolitenkonzentrationen bis in geringste Konzentrationsbereiche erfordern sowie die Analyse und Berechnung der Kinetik von Stoffwechsel-/Reaktionswegen im Rahmen sogenannter intrazellulärer, metabolischer Flux-Analysen ermöglichen. Für diese Anwendungen sind eine hohe Sensitivität zur Quanitifizierung niedrig-konzentrierter Metabolite sowie eine hohe Spezifität erforderlich. Die Spezifität ist hierbei das entscheidende Kriterium sowohl für die akkurate Quantifizierung als auch für die Charakterisierung/Berechnung der Stoffwechselkinetik im Rahmen von Flux-Analysen. Zur Durchführung dieser Flux-Analysen zur metabolischen Charakterisierung werden Stabil-Isotopen-markierte Substrate (typischerweise Kohlenstoff-13, 13C) verwendet, um die Verstoffwechselung dieser bzgl. involvierter Stoffwechselwege sowie deren Kinetik zu untersuchen. Hierbei ist die Position dieser Isotope innerhalb der Kohlenstoffstruktur jedes Metaboliten der Schlüssel zur Bestimmung seines Ursprungs.
Die projektspezfischen Anforderungen sind nur durch die Kombination von Triple-Quadrupol-Massenspektromtrie und Ionenfalle im Gerätesystem QTRAP 7500 umsetzbar, da hierdurch zum einen eine deutlich verbesserte Sensitivität, notwendig für die erwarteten Mikobiom-assoziierten Metabolitenkonzentrationen im unteren nanomolaren Konzentrationsbereich, im Vergleich zu Vorgängermodellen gewährleistet ist [1],und zum anderen die integrierte lineare Ionenfalle die hochspezifische interferenz-freie Identifizierung der Zielparameter durch MS/MS/MS-Analysen erlaubt. Zusätzlich ist es durch die Lineare Ionenfalle möglich, Molekülstrukturinformationen durch MS/MS/MS-Fragmentierung mehrerer Q3-Fragment-Ionen ein und desselben Metaboliten zu erhalten, welche die Strukturanalyse des Metaboliten ermöglicht. Letzteres ist, wie oben beschrieben, erforderlich, um die Position von Stabil-Isotopen-Markierungen in Metaboliten aufzulösen, um tatsächlich involvierte/relevante Stoffwechselwege zu identifizieren und deren Kinetik im Rahmen von Flux-Analysen zu analysieren.
[1] Proos R, Dumalo D, Chebrolu K, Hunter C. Significant sensitivity increases provides 30% more polar metabolites quantified in plasma, Sciex Application note 2020