54389-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung Technische Gebäudeausrüstung (TGA) für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Arnsnesta
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Technische Gebäudeausrüstung (TGA) für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Arnsnesta
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Planung der Technischen Gebäudeausrüstung nach HOAI für die LPH2 bis LPH8 für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Arnsnesta der Stadt Herzberg (Elster).
Interne KennungHB-Pl-2026-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein Offenes Verfahren auf der Grundlage der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung- VgV) durchgeführt. Das Verfahren ist für Ingenieure mit entsprechender Qualifikation und Erfahrung ausgelobt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es ist vorgesehen zunächst die Leistungsphasen 2 bis 4 zu beauftragen. Die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 8 erfolgt optional nach erfolgter Genehmigung des Bauvorhabens und der Zusicherung der Finanzierung. Während der Planungsphase wird eine enge Abstimmung zwischen allen Planungsbüros gewünscht und vorausgesetzt.