543939-2021 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Groß-Gerau, IT-Center - WAN Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/122
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der WAN Infrastruktur (SD-WAN)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32413100 Router für Netzwerke, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieses Vergabeverfahrens ist es, die bestehende WAN Infrastruktur zukunftssicher zu modernisieren und den Betrieb des Overlay Netzwerks der SD-WAN Infrastruktur im Eigenbetrieb, durch den Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau (KVGG) als Auftraggeber (AG), mit Betriebsunterstützungsleistungen sicherzustellen. Der Auftraggeber schreibt hierzu eine Rahmenvereinbarung mit folgenden Leistungen aus: • den Kauf & Implementierung einer SD-WAN Lösung mit Hard- und Softwarekomponenten • die Bereitstellung eines zentralen SD-WAN Management Systems • die Leistungen zur Projektumsetzung • die Betriebsunterstützungsleistungen für die SD-WAN Komponenten mit einer Laufzeit von 36 Monaten inklusive der Errichter- und Herstellergarantie und mit der einseitigen Option zur zweimaligen Verlängerung um jeweils 12 Monate durch die KVGG sowie dem Austausch zum nächsten Werktag in Deutschland bei Hardware-Defekt. • die Schulungs- und Einweisungsleistungen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Auftrags