543967-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung und Umbau Haus V - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Haus V - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungFachplanung Objektplanung Gebäude und Innenräume entsprechend des Leistungsbildes § 34 HOAI 2021 für die LPH 2-8, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2025-GB313-00011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden plant die Erweiterung und Umbau des Haus V - Institut für Labormedizin und Pathologie am Standort Friedrichstadt des Städtischen Klinikums Dresden. Ziel der Baumaßnahme ist die fachgerechte Zentralisierung der verschiedenen Labordiagnostiken, die zur Zeit an unterschiedlichen Standorten untergebracht sind, sowie die Vorbereitung auf eine zukünftige Automation und die Schaffung geeigneter Raumstrukturen Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 2 bis 8 entsprechend des Leistungsbildes § 34 HOAI 2021. Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Einzelheiten ergeben sich aus dem Vertragsformular nebst Anlagen. Die benötigten Fachplanungsleistungen für Objektplanung, Laborplanung, Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung (HLSK und ELT), Brandschutz, Bauphysik und Freianlagen werden durch den Auftraggeber parallel zueinander beauftragt. Für die Maßnahme werden keine Fördermittel beantragt. Die Finanzierung erfolgt aus Eigenmitteln der Landeshauptstadt Dresden. Es sind die Kostenvorgaben des Auftraggebers einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphasen 2 bis 4 (Leistungsstufe 1 )beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 8 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2030.