544007-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Hochbehältern für Trinkwasser – Rohrleitungsbau HB Gerchsheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrleitungsbau HB Gerchsheim
BeschreibungRohr- / Wasserleitungsbau und Erschließung eines kleine Gewerbegebietes in der Ortschaft Gerchsheim.
Interne Kennung02-E-23-LTG-BA07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 41110000 Trinkwasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung Grünbachgruppe plant den Neubau des Hochbehälters Gerchsheim im Zuge der Neuordnung der Wasserversorgung im Zusammenhang mit der Schaffung des Zweckverbandes Mittlere Tauber, in dem die Grünbachgruppe Mitglied ist. In diesem Zusammenhang wird auch die Versorgung des Ortsteiles Gerchsheim neu geordnet. Die Gesamtmaßnahme wird in mehrere Maßnahmen aufgeteilt. Diese werden einzeln vergeben. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Teil 2 mit dem Rohrleitungsbaus und die Erschließung des geplanten Gewerbegebiets "Obere Zeil". Beide Baustellen liegen in Gerchsheim und sind unmittelbar miteinander verbunden. Übersicht der auszuführenden Leistungen: Rohleitungsbau: 18.000 m2 Oberbodenarbeiten 7.000 m3 Rohrgrabenaushub 3.500 m2 Planum 5.000 m3 Sand, Kies-Sandgemische liefern 1.500 m3 Bodenverbesserung 2.400 m dukt. Druckrohr DN 150 920 m dukt. Druckrohr DN 200 1 St. Ersatzversorgung Wasserleitung 8 St. Hausanschlüsse Wasserleitung 4.000 m Kabelschutzrohre DN 50 / 100 7 St. Schachtbauwerke incl. Installation als FT 5.200 m2 Straßenplanum 5.000 m2 Asphalttragdecksicht 200 m2 Asphalttragschicht 200 m2 Asphaltdeckschicht Erschließung "Obere Zeil" 650 m3 Rohrgrabenaushub 135 m Rohleitung DN 300 PP 6 St. Kontrollschächte DN 1000-1500 135 m Dichtheitsprüfung und Inspektion 175 t Asphaltaufbruch incl. Entsorgung 1.500 m2 Planum 1.000 m2 Bodenstabilisierung 10 St. Straßeneinläufe 500 m3 Frostschutz und Schottertragschicht 890 m2 Asphalttragschicht 890 m2 Asphaltdeckschicht 850 m Rinnen, Rund-, und Tiefbordsteine 1.000 m2 Vegetationstechnische Arbeiten