54405-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen – Rahmenvereinbarung zur Speisenversorgung an Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Speisenversorgung an Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Speisenversorgung an Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungL-10.33-2025-00483
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird in 2 Stufen durchgeführt. Innerhalb des Teilnahmewettbewerbs sind durch die Interessenten ausschließlich die entsprechend benannten Dokumente einzureichen. Alle zur Angebotsabgabe aufgeforderten Unternehmen können dann im Rahmen der Angebotsfrist die entsprechend verbindlichen Angebote und weitere Unterlagen einreichen. Die Bieter werden durch die Auftraggeberin voraussichtlich im Zeitraum vom 18.05.2026 bis 17.06.2026 zur Verhandlungsrunde aufgefordert. Die Einladungen erfolgen mindestens 3 Werktage vor dem Verhandlungstermin. Sollte ein Verhandlungstermin in Präsenz stattfinden, können keine Fahrkosten oder Spesen erstattet werden. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag auf ein Erstangebot zu erteilen. Für jedes Los wird eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen geschlossen. Die Bieter werden aufsteigend vom preislich günstigsten Angebot bezuschlagt, bis die vorgesehene Anzahl an Rahmenvertragspartnern erreicht ist. Anschließend wird für jede Kindertageseinrichtung der Miniwettbewerb zwischen den Vertragspartnern des Loses auf Grundlage der eingereichten Angebote durchgeführt. Die detaillierte Beschreibung des Miniwettbewerbs erfolgt im Dokument "Hinweise zum Vergabeverfahren". Für den Miniwettbewerb kommen folgende Zuschlagskriterien zur Anwendung: 1. Menüpreis (40 %) 2. Speisepläne (35 %) 3. Kundenbetreuung/ Bestellsystem (10 %) 4. Lebensmitteleinsatz (15 %) Der Vertragsschluss mit der Auftraggeberin garantiert nicht, dass tatsächlich Leistungen abgerufen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMittagessen und Getränke
BeschreibungAbschluss von Rahmenvereinbarungen über die Speisenversorgung von 15 Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat die einseitige Option weitere Kindertagestätten in den Anwendungsbereich der jeweiligen Lose mit aufzunehmen.
LosLOT-0002
TitelMittagessen in Buffetform (Free Flow) und Getränke
BeschreibungAbschluss von Rahmenvereinbarungen über die Speisenversorgung von 2 Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelMittagessen und Vesper (gruppenweise portioniert) und Getränke
BeschreibungAbschluss von Rahmenvereinbarungen über die Speisenversorgung von 19 Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelMittagessen in Buffetform (Free Flow) und Vesper (Warenkorbmodell) u. Getränke
BeschreibungAbschluss von Rahmenvereinbarungen über die Speisenversorgung von 6 Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelFrühstück, Mittagessen und Vesper (gruppenweise portioniert) sowie Getränke
BeschreibungAbschluss von Rahmenvereinbarungen über die Speisenversorgung von 4 Kindertageseinrichtungen in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelFrühstück und Vesper (Warenkorbmodell) und Mittagessen sowie Getränke
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Speisenversorgung von einer Kindertageseinrichtung in Trägerschaft der Stadt Leipzig
Interne KennungLOT-0006