544091-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Beschaffung eines Generalübernehmers für das Bauvorhaben "Vollständiger Ersatzneubau Klinikum Peine"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Generalübernehmers für das Bauvorhaben "Vollständiger Ersatzneubau Klinikum Peine"
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird die weitere Planung und schlüsselfertige Errichtung des vollständigen Ersatzneubaus des Klinikums Peine für die Bereiche Krankenversorgung, Verwaltung und Schule sowie Wartungsleistungen auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung ("FLB") beschafft.
Interne KennungO028-24-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bauvorhaben "Vollständiger Ersatzneubau des Klinikums Peine" ist vom Auftragnehmer (AN) nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibung ("FLB") weiter zu planen, zu errichten und zu warten. Die Leistungen des AN unterteilen sich in vier Beauftragungsphasen. Phase 1: Ausgehend von der FLB ist die baufachliche Unterlage (FA-Bau) zu erstellen und eine termingerechte Einreichung der FA-Bau durch den Auftraggeber (AG) zu ermöglichen. Phase 2 (optional): Ausgehend vom Planungsstand der FA-Bau sind weitere Planungsleistungen und technische Bearbeitungen im Zeitraum zwischen Einreichen der FA-Bau und Bewilligung der Fördermittel zu erbringen. Die Leistungen in der Phase 2 betreffen insbesondere die Genehmigungsplanung und Teile der Ausführungsplanung und sind vorgezogene Leistungen der Phase 3. Phase 3 (optional): Ab Bewilligung der Fördermittel gemäß FA-Bau sind die noch verbleibenden erforderlichen Planungsleistungen und technischen Bearbeitung sowie die Bauausführung zu erbringen. Phase 4 (optional): Nach Inbetriebnahme, Abnahme und Übergabe des Bauvorhabens sind vom AN während des Gewährleistungszeitraums Wartungsleistungen nach Maßgabe des GÜ-Vertrags zu erbringen. Mit Zuschlagserteilung wird die Phase 1 beauftragt. Optional kann der AG dem AN anschließend auch die Leistungen der weiteren vorstehend benannten Phasen ganz oder teilweise übertragen. Der AG kann dabei auch einzelne Leistungen ganz oder teilweise überspringen oder mehrere Phasen parallel abrufen. Die Planungs- und Bauleistungen des AN betreffen insbesondere die folgenden Kostengruppen: - KG 200: Erschließung - KG 300: Baukonstruktion einschließlich Leistungen der Objektplanung und der Tragwerksplanung - KG 400: Technische Ausrüstung einschließlich Leistungen der TGA-Planung - KG 410: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - KG 420: Wärmeversorgungsanlagen - KG 430: Raumlufttechnische Anlagen - KG 440: Elektrische Anlagen - KG 450: Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen - KG 460: Förderanlagen inklusive Rohrpost - KG 470: Nutzungsspezifische Anlagen - KG 473: Medizintechnik - KG 473: Küchentechnik - KG 480: Gebäude- und Anlagenautomation - KG 500: Außenanagen einschließlich Freianlagenplanung, Verkehrsflächen und Anbindung an den öffentlichen Straßenraum sowie Hubschrauberlandeplatz (falls bodengebunden) - KG 600: Ausstattung einschließlich Planung Weitere Einzelheiten zum räumlichen Leistungsbereich und zu den Leistungsinhalten folgen aus den Dokumenten "Projektbeschreibung" (TNW Anlage 1), "Beschaffungsmodell" (TNW Anlage 2), "Beschaffungsgegenstand" (TNW Anlage 3) "Raum- und Funktionsprogramm" (TNW Anlage 4), "Handbuch Betriebsorganisation" (TNW Anlage 5) sowie in der Angebotsphase aus der funktionalen Leistungsbeschreibung einschließlich ihrer Anlagen und dem Generalübernehmervertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen des AN unterteilen sich in vier Beauftragungsphasen. Phase 1: Ausgehend von der FLB ist die baufachliche Unterlage (FA-Bau) zu erstellen und eine termingerechte Einreichung der FA-Bau durch den Auftraggeber (AG) zu ermöglichen. Phase 2 (optional): Ausgehend vom Planungsstand der FA-Bau sind weitere Planungsleistungen und technische Bearbeitungen im Zeitraum zwischen Einreichen der FA-Bau und Bewilligung der Fördermittel zu erbringen. Die Leistungen in der Phase 2 betreffen insbesondere die Genehmigungsplanung und Teile der Ausführungsplanung und sind vorgezogene Leistungen der Phase 3. Phase 3 (optional): Ab Bewilligung der Fördermittel gemäß FA-Bau sind die noch verbleibenden erforderlichen Planungsleistungen und technischen Bearbeitung sowie die Bauausführung zu erbringen. Phase 4 (optional): Nach Inbetriebnahme, Abnahme und Übergabe des Bauvorhabens sind vom AN während des Gewährleistungszeitraums Wartungsleistungen nach Maßgabe des GÜ-Vertrags zu erbringen. Mit Zuschlagserteilung wird die Phase 1 beauftragt. Optional kann der AG dem AN anschließend auch die Leistungen der weiteren vorstehend benannten Phasen ganz oder teilweise übertragen. Der AG kann dabei auch einzelne Leistungen ganz oder teilweise überspringen oder mehrere Phasen parallel abrufen.