544118-2023 - ErgebnisDeutschland-Unterföhring: Bau von Heizzentralen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stützheizwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251200 Bau von Heizzentralen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung eines Stützheizwerks (Gesamtleistung 45 MW). Der Auftraggeber versorgt Bürger, Unternehmen und kommunale Einrichtungen in Unterföhring mit Fernwärme aus vier Tiefen-Geothermiebohrungen. Als Redundanz und für Spitzenlast soll das Stützheizwerk auf Basis von Erdgas dienen. Hier wird die VE422 Dämmarbeiten vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dämmarbeiten für Rohrleitungen und Kanäle verschiedener Gewerke in einem derzeit in Errichtung befindlichen Heizwerk mit einer Gesamtleistung von 45 MW, insbesondere:
• Rohrleitungen Anlagentechnik von DN 25 bis DN 400, Mineralwolle mit Blechmantel
• Ausschnitte für Messöffnungen
• Teilbare Armaturenkappen für Heizungsarmaturen bis DN 400 mit Blechmantel
• Rauchgasleitungen DN 1000 mit Mineralwolle und Blechmantel
• Trinkwasserleitungen mit geschlossen-zelligen Schaum-Isolierstoffen, z. B. Armaflex oder ähnlich
• Lüftungskanäle mit einer Kantenlänge von maximal 3000 mm mit geschlossen-zelligen Schaum-Isolierstoffen
• Schalldämpfer mit einer Kantenlänge von ca. 3,20 m geschlossen-zelligen Schaum-Isolierstoffen
• Lüftungsleitungen bis DN 400 mit Alu-kaschierte Mineralwolle