544149-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – EfA-Onlinedienstschnittstellen für Kommunixsoftware
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEfA-Onlinedienstschnittstellen für Kommunixsoftware
BeschreibungErgänzung einer kommunaler Fachanwendung um Schnittstellen zu Formulardiensten in OZG-Portalen.
Interne KennungGC/2026/08/001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonkret im Einsatz befindliche Fachanwendungen der Kommunix GmbH soll um die Fähigkeit zur automatisierten Übernahme von Daten aus von Antragstellern ausgefüllten Onlineformularen im Wege der Ende-zu-Ende-Digitalisierung im Rahmen der OZG-Umsetzung ausgestattet werden.