544171-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützungsleistungen KONSENS, LfSt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023JWE000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Steuern (BayLfSt) schreibt Beratungsleistungen für das Vorhaben KONSENS (Koordinierte neue Software-Entwicklung der Steuerverwaltung) aus.
Der Auftrag ist in drei Lose aufgeteilt:
Los 1: Rahmenvereinbarung über technische Beratung und Unterstützung beim Design und der Entwicklung von Benutzeroberflächen. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 150 Personentage pro Vertragsjahr.
Los 2: Rahmenvereinbarung über technische Beratung und Unterstützung beim Design und der Entwicklung von Backend-Fachanwendungen. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 200 Personentage pro Vertragsjahr.
Los 3: Rahmenvereinbarung über Projektleitung (Skillprofil 1) und Projektassistenz (Skillprofil 2). Die geschätzte Abnahmemenge je Skillprofil beträgt 200 Personentage pro Vertragsjahr.
Der überwiegende Teil der Aufgaben im Rahmen dieser Dienstleistungen wird eigenverantwortlich durch das eingesetzte Personal des Auftragnehmers erbracht. Die Steuerung der Aufgabendurchführung wird durch den Auftragnehmer sichergestellt.
Die Dienstleistungen sind voraussichtlich zu ca. 25% in den Räumlichkeiten des BayLfSt zu erbringen. Bis zu 75% können per remote geleistet werden.
Alle Rahmenvereinbarungen haben eine Grundlaufzeit von 2 Jahren mit einer zweimaligen Verlängerungsoption (Wahlrecht Auftraggeber) um je ein weiteres Jahr („2+1+1“).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Design und Entwicklung von Benutzungsoberflächen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung über technische Beratung und Unterstützung beim Design und der Entwicklung von Benutzeroberflächen. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 150 Personentage pro Vertragsjahr.
Weitere Details zum Auftragsgegenstand sind in der Anlage Leistungsbeschreibung, der Bewertungsmatrix Leistung Los 1 und dem EVT-IT Dienstvertrag Los 1 dargestellt.
Design und Entwicklung von Backend-Fachanwendungen
Los-Nr.: 2
Rahmenvereinbarung über technische Beratung und Unterstützung beim Design und der Entwicklung von Backend-Fachanwendungen. Die geschätzte Abnahmemenge beträgt 200 Personentage pro Vertragsjahr.
Weitere Details zum Auftragsgegenstand sind in der Anlage Leistungsbeschreibung, der Bewertungsmatrix Leistung Los 2 und dem EVT-IT Dienstvertrag Los 2 dargestellt.
Projektleitung und Projektassistenz
Los-Nr.: 3
Rahmenvereinbarung über Projektleitung (Skillprofil 1) und Projektassistenz (Skillprofil 2).
Die geschätzte Abnahmemenge je Skillprofil beträgt 200 Personentage pro Vertragsjahr.
Weitere Details zum Auftragsgegenstand sind in der Anlage Leistungsbeschreibung, der Bewertungsmatrix Leistung Los 3 und dem EVT-IT Dienstvertrag Los 3 dargestellt.