544201-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung von Testständen für Polymerelektrolytbrennstoffzellen und Polymerelektrolytelektrolyseure
Referenznummer der Bekanntmachung: MI530
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Projekt "IT-gestützte Sektorenkopplung: Digital gesteuerte Brennstoffzellen- und Elektrolysetechnologie für stationäre und mobile Anwendungen" (CoupleIT!) plant die HSU die Herstellung, Charakterisierung und Analyse von digital ansteuerbaren Polymerelektrolytbrennstoffzellen (Los 1) und Polymerelektrolytelektrolyseure (Los 2).
Daher beabsichtigt die HSU, einen Teststand für Polymerelektrolytbrennstoffzellen und einen Teststand für Polymerelektrolytelektrolyseure zu erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Teststand für Polymerelektrolytbrennstoffzellen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 31122100 Brennstoffzellen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt "IT-gestützte Sektorenkopplung: Digital gesteuerte Brennstoffzellen- und Elektrolysetechnologie für stationäre und mobile Anwendungen" (CoupleIT!) plant die HSU die Herstellung, Charakterisierung und Analyse von digital ansteuerbaren Polymerelektrolytbrennstoffzellen. Daher beabsichtigt die HSU, einen Teststand für Polymerelektrolytbrennstoffzellen zu erwerben. Dem Auftraggeber steht für die Beschaffung des Teststandes für Polymerelektrolytbrennstoffzellen und dessen Wartung ein Budget von maximal 210.000,00 € (brutto) zur Verfügung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Verfahren aufzuheben, wenn alle eingegangenen Angebote diesen Kostenrahmen übersteigen. Die HSU behält sich auch vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen. Den Teststand für Polymerelektrolytbrennstoffzellen muss der Auftragnehmer spätestens bis zum 01.11.2022 liefern, installieren und in Betrieb nehmen. Ferner werden dem Auftragnehmer Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen übertragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Teststand für Polymerelektrolytelektrolyseuren
Los-Nr.: 2
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Für das Projekt "IT-gestützte Sektorenkopplung: Digital gesteuerte Brennstoffzellen- und Elektrolysetechnologie für stationäre und mobile Anwendungen" (CoupleIT!) plant die HSU die Herstellung, Charakterisierung und Analyse von digital ansteuerbaren Polymerelektrolytelektrolyseure. Daher beabsichtigt die HSU, einen Teststand für Polymerelektrolytelektrolyseure zu erwerben. Dem Auftraggeber steht für die Beschaffung des Teststandes für Polymerelektrolytelektrolyseure und dessen Wartung ein Budget von maximal 290.000,00 € (brutto) zur Verfügung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Verfahren aufzuheben, wenn alle eingegangenen Angebote diesen Kostenrahmen übersteigen. Die HSU behält sich auch vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen. Den Teststand für Polymerelektrolytelektrolyseure muss der Auftragnehmer spätestens bis zum 01.11.2022 liefern, installieren und in Betrieb nehmen. Ferner werden dem Auftragnehmer Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen übertragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.