See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gera, Kühnhausen bis Gebesee, HWS - 1. BA Ökologische Baubegleitung
Beschreibung: Hauptziel der Maßnahme ist die Aufweitung des Gewässerprofiles und die Herstellung eines funktionstüchtigen und leistungsfähigen ortsnahen Hochwasserschutzes von Kühnhausen bis Gebesee auf einer Gesamtlänge von ca. 10 km. Für die Ausführung wurde das Gesamtgebiet in 3 Bauabschnitte (BA) unterteilt. Die zu vergebende Leistung der Ökologischen Baubegleitung bezieht sich auf den 1. Bauabschnitt. Innerhalb dieses 1. BA sind 4 Teilobjekte umzusetzen und durch eine Ökologische Baubegleitung zu überwachen. Umzusetzende Teilobjekte im 1. Bauabschnitt, welche durch die Ökologische Baubegleitung zu überwachen sind: - TO 1.2 Rückbau Bestandsdeich rechts/ Aushub Sekundäraue von Elxleben bis Morgenberg - TO 1.3 Neubau HWSA Walschleben - TO 1.4 Neubau HWSA Elxleben (oberhalb rechts) - TO 1.5 Rückbau Bestandsdeich beidseitig rechts/ Aushub Sekundärauen von Elxleben bis Kühnhausen.
Interne Kennung: 72019-002-1312-12686-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Gera, Kühnhausen bis Gebesee, HWS - !. BA Ökologische Baubegleitung