2. Verfahren
Verfahren
Titel: Städtebauliche Begleitforschung: Tag der Städtebauförderung 2024|2025
Beschreibung: Der Tag der Städtebauförderung ist eine gemeinsame Initiative von Bund, Ländern, Deutschem Städtetag und Deutschem Städte- und Gemeindebund. In ganz Deutschland feiern Städte und Gemeinden seit 2015 an einem Samstag im Mai den Tag der Städtebauförderung. Seit 2017 steht der Aktionstag unter dem Motto „Wir im Quartier“. In diesem Jahr beteiligten sich mehr als 500 Städte und Gemeinden mit rund 700 Veranstaltungen. Die Kommunen zeigten anlässlich des Aktionstages, wie sie mit Mitteln der Städtebauförderung und unter Mitwirkung der Bürgerinnen und Bürger attraktive Quartiere, Stadt- und Ortsteilzentren schaffen und lebendige Nachbarschaften fördern. In jedem Jahr bildet eine Auftaktveranstaltung in einer Kommune den „offiziellen“ Start des Tages der Städtebauförderung. An der Veranstaltung nehmen die Hausleitungen von BMWSB und Landesbauministerium sowie eine Vertretung der Kommune teil, welche die Veranstaltung ausrichtet. Die Auftaktveranstaltung verschafft dem Aktionstag zusätzliche öffentliche Aufmerksamkeit. 2023 fand sie in Ulm statt. Der Aktionstag lädt außerdem die Menschen dazu ein, an der Entwicklung der eigenen Stadt und Gemeinde mitzuwirken. In den Veranstaltungen, von Stadtspaziergängen, Baustellenbegehungen, Workshops, Stadtrallyes, Tage der offenen Tür bis hin zu Ausstellungen und Quartiersfesten, wird die Vielfalt der Städtebauförderung gefeiert und über Projekte, Planungen und Erfolge informiert. Die Veranstaltungen der Städte und Gemeinden werden durch eine gemeinsame Rahmenkommunikation von Bund, Ländern und kommunalen Spitzenverbänden sowie durch konzeptionelle und organisatorische Arbeitshilfen für die Städte und Gemeinden unterstützt.
Vorherige Bekanntmachung: 00594125-2023
Interne Kennung: 10.08.32-23.6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe "Leistungsbeschreibung"
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe "Leistungsbeschreibung"