544232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von möblierten Unterkünften für Kurzaufenthalte – Rahmenvereinbarung Miete von Containeranlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Miete von Containeranlagen
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag zum Abruf verschiedener Versionen des Basismodells einer Containeranlage als Mobiles Mietgebäude zur Wohnunterbringung von betreuten Jugendlichen, zur Aufstellung in Hamburg und ggfs. zum Abruf weiterer Leistungen. Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer. Das im Folgenden beschriebene Basismodell einer Containeranlage ist in Hinsicht auf Größe, Anordnung, Raumaufteilung, Ausstattungsmerkmale und Erbringung von Nebenleistungen als skalierbar anzubieten. Das heißt, im Einzelabruf des Auftraggebers ist durch den Auftragnehmer ein Angebot für die Miete vom Basismodell abgeleiteten Containeranlagen entsprechend den Preisangaben des Rahmenvertrags vorzulegen. Es sollen grundsätzlich Containeranlagen auf bereits frei gemachten / unbebauten Grundstücken zur Miete durch den Auftragnehmer errichtet werden. Im Ausnahme-fall können jedoch auch Anlagen als Ergänzung / Zusatzerrichtung auf Flächen mit bereits in Betrieb befindlichen Einrichtungen zur Ausführung kommen. In diesem Fall können auch im Einzelabruf zusätzliche Anforderungen an das vor Ort tätige Perso-nal gestellt werden. Mit Angebotsabgabe stimmt der Bieter zu, dass er auch die wei-teren Anforderungen mit geeignetem Personal erfüllen kann. Die Auftragserteilung erfolgt in jeweils getrennten Einzelabrufen für Anlieferung / Montage und Miete sowie ggfs. weiteren Leistungen. Der Rückbau wird nach Abschluss der Mietzeit abgerufen. Der Abruf aus diesem Rahmenverträgt hängt davon ab, ob bei dem Auftraggeber ein Bedarfsfall eintritt. Der Auftraggeber schätzt derzeit eine Abrufmenge von 4 Mietcon-taineranlagen in dem maximalen Vertragszeitraum (einschließlich Verlängerung) von insgesamt 4 Jahren. Die maximale Abrufmenge liegt bei 10 Mietcontaineranlagen. Der Vertrag kommt mit Zuschlag zustande, der Leistungszeitraum beginnt zum 01.01.2026 und hat eine Grundlaufzeit bis zum 31.12.2027. Der Vertrag kann zweimalig um jeweils ein Jahr verlängert werden. Hierfür teilt der Auftraggeber dem Auf-tragnehmer bis drei Monate vor Jahresende mit, von der Verlängerungsoption Gebrauch zu machen. Die Einzelabrufe können die Vertragslaufzeit überdauern. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55250000 Vermietung von möblierten Unterkünften für Kurzaufenthalte
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E47273517