544281-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Neubau Bettenhaus 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Neubau Bettenhaus 1
BeschreibungDie Universitätsmedizin Rostock beabsichtigt, die für den Neubau des Bettenhauses 1 erforderlichen Leistungen in zwei Losen zu vergeben. Los 1 - Schadstoffsanierungs- und Abfallentsorgungskonzept Erstellung eines Schadstoffsanierungs- und Abfallentsorgungskonzepts einschließlich der hierfür erforderlichen Planungsleistungen. Los 2 - Prüfungsleistungen Erbringung der für den Neubau des Bettenhauses 1 erforderlichen Prüfungsleistungen.
Interne Kennung047/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchadstoffsanierungs- und Abfallentsorgungskonzept
BeschreibungErbringung sämtlicher erforderlicher Planungs-, Überwachungs- und Dokumentationsleistungen für den Schadstoffrückbau, die Lagerung und Entsorgung schadstoffbelasteter Materialien im Zuge der Baufeldfreimachung und des Neubaus des Bettenhauses 1. Die Leistungen umfassen insbesondere die baubegleitende Überwachung sowie die fach-, norm- und gesetzeskonforme Dokumentation der Schadstoffsanierung und Abfallentsorgung auf Grundlage des vorliegenden Schadstoffkatasters.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelPrüfungsleistungen
BeschreibungErbringung von Prüfungsleistungen im Zusammenhang mit der qualifizierten Planungsunterlage, der Ausführungsplanung und den Ausschreibungsunterlagen sowie Prüfung von Nachträgen im Rahmen des Neubaus des Bettenhauses 1.
Interne KennungLOT-0002