544288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Gebäude und Fachplanung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude und Fachplanung TGA
BeschreibungDer vorhandene Brandschutz im Gebäude, das 1976 (1. BA) und 1986 (2. BA) fertig gestellt wurde, entspricht trotz der in den vergangenen Jahren bereits durchgeführten baulichen Brandschutzmaßnahmen (drei große Maßnahmen bis 2008 und fortlaufend im Zusammenhang mit Umbauten und Sanierungen) nicht mehr den heutigen Anforderungen. Verantwortlich dafür ist das hohe Maß an Nachinstallationen der technischen Ausrüstung (insbes. im Elektro- und Datenbereich) und die neue Bewertung der eingebauten Elementwandkonstruktionen mit Brandschutzanforderungen.
Interne Kennung26 E 045005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Herstellung von feuerbeständigen Wänden zur Schaffung von Brandabschnitten - Herstellung von Rauchdichten Wänden zur Schaffung von Rauchabschnitten innerhalb der Brandabschnitte. Der Auftragnehmer (AN) hat im Auftragsfall die Projektierung gemäß HOAI LPH 5 - 7 mit allen dafür erforderlichen fachlichen Beiträgen aufzustellen. Diese Leistungen werden im Auftragsfall in der ersten Stufe zusammengefasst. Der AG behält sich vor den AN optional bzw. stufenweise – entsprechend den Vorgaben des Planungsvertrags – zu beauftragen.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Termin für den Abschluss der Stufe 1 des Vertrags ist der 30.06.2027 vorgesehen.