544292-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81298816_1-Rahmenvereinbarungen Organisations- und Managementberatung (Einzelpersonen)
Referenznummer der Bekanntmachung: 81298816_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ) ist ein weltweit tätiges Unternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission. Darüber hinaus ist die GIZ auch für internationale Entwicklungsagenturen, Finanzierungsinstitutionen sowie Regierungen von Partnerländern tätig. Derzeit werden durch über 20.000 Mitarbeiter*innen, ca. 2.000 Projekte in ca. 120 Ländern Afrikas, Asiens, Lateinamerikas und Europas von den Hauptsitzen Bonn und Eschborn sowie von den mehr als 90 GIZ-Landesbüros in den Partnerländern betreut.
Der Auftrag der Organisationseinheit (OE) Abteilung Unternehmensorganisation ist die Unterstützung einer effizienten Aufbau- und Ablauforganisation in allen Geschäftsfeldern der GIZ. Ein interner Pool von OE-Berater*innen unterstützt die Unternehmensführung und die Führungskräfte in der Innen- und Außenstruktur bei organisatorischen Veränderungsprozessen und bei der Gestaltung von OE-übergreifenden Prozessen. Unsere Services umfassen
- die Optimierung der Aufbau- und Ablauforganisation in den OEs der Innen- und Außenstruktur
- die Unterstützung bei der Suche hausinterner und externer Moderator*innen sowie externer Berater*innen
Über 60% der Länder, in der die GIZ tätig ist, zählen zu den fragilen Staaten der Welt. Der russische Angriffskrieg auf die Ukraine, die Auswirkungen des Klimawandels, die politischen und sozialen Folgen der Covid-19-Pandemie sowie langanhaltende Konfliktsituationen führen zu multiplen Krisen und verschärfen Fragilität, Konflikte und Autokratisierungstrends weltweit. Dazu kommt, dass die Ausgangsbedingungen komplexer und die vorhandenen Kapazitäten und Strukturen zur konstruktiven und gewaltfreien Lösung dieser Krisen besonders in fragilen Kontexten wenig ausgeprägt sind. Diesen Rahmenbedingungen angemessen Rechnung zu tragen, die Bedingungen für die Arbeit vor Ort zu verbessern und damit den Leistungsprozess der GIZ zu unterstützen, spiegelt sich wider in den Anforderungen der Beratungsaufträge, die Gegenstand dieser Rahmenausschreibung sind und müssen in der Bearbeitung entsprechend berücksichtigt werden.
Diese Rahmenbedingungen stellen die Führungskräfte, aber auch die Unterstützungs- und Managementstrukturen sowie die gewohnten "Ways of Working" oftmals vor neue Herausforderungen und benötigen neue, innovative Lösungen. Sie holen sich Unterstützung von ex-ternen Berater*innen in unterschiedlichen Fragestellungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen (RV) in drei Losen über die Beratung von Führungskräften der GIZ in Veränderungsprozessen durch qualifizierte Organisationsberater*innen während der Vertragslaufzeit.
Die erreichte Gesamtpunktzahl im Wettbewerb entscheidet über die Besetzung der Pools. Wenn z.B. 5 AN gesucht werden, werden die 5 Angebote mit der höchsten Punktzahl auf die vorhandenen 5 Plätze besetzt und bezuschlagt. Zwischen zwei (oder mehreren) gleich ge-wichteten Geboten, wenn nur noch ein Platz je Los zu vergeben ist, entscheidet das Los.
Die Rahmenvereinbarungen werden in folgende Lose aufgeteilt:
- 81298816_1 Los 1: Organisations- und Managementberatung (Einzelpersonen, Einzelgutachter*innen) mit maximal 80 AN
- 81298816_2 Los 2: Organisations- und Managementberatung (Fachkräftepool) mit maximal 15 AN (Unternehmen)
- 81298816_3 Los 3: Prozessmanagementberatung (Fachkräftepool) mit maximal 5 AN (Unternehmen)
Es ist möglich, für ein, mehrere oder alle Lose gleichzeitig ein Angebot abzugeben. In diesem Fall muss in jedem Los ein eigenes Angebot mit einem vollständigen Satz Unterlagen (mit allen geforderten Dokumenten) für jedes Verfahren eingereicht werden. Die Besetzung der Pools wird für die jeweiligen Lose unabhängig voneinander durchgeführt.