See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato de servicio para la realización de los trabajos: Apoyo en la gestión de las actuaciones viarias en régimen concesional y gestión directa con tarifas
Beschreibung: El objeto del contrato es realizar los trabajos de apoyo en la gestión de las actuaciones viarias en régimen concesional y gestión directa con tarifas que en la actualidad existen en la Red Autonómica de Carreteras de Galicia. Estas actuaciones introducen unas particularidades de gestión que requieren un control y seguimiento especial que conjugue aspectos técnicos, jurídicos, económicos y financieros con objeto de corroborar el ajuste al contrato de concesión o convenio de gestión. Las actuaciones en explotación que serán objeto de este contrato son: - AG/AG-55 Coruña-Carballo. Concesión de obra pública. Peaje al usuario. En servicio - AG/AG-57 y AG/AG-57N. Concesión de obra pública. Peaje al usuario. En servicio - AG/AG-53 y AG/AG-54. Gestión directa con tarifas. En servicio. - AG/AG-55 Carballo-Baio, Costa da Morte y VG-1.5 Baio (AG/AG-55) - Santa Irena (AC-552). Concesión de obra pública. Canon de disponibilidad. En servicio. Asimismo, se podrán realizar trabajos relacionados con aspectos implicados en la toma de decisiones de la Xunta de Galicia sobre actuaciones concesionales que en la actualidad están integradas en la Red de Carreteras de titularidad Estatal así como el seguimiento y evolución de convenios y procedimientos en los que la Xunta es parte.
Vorherige Bekanntmachung: 228553-2026
Interne Kennung: SC/26/033.09 (AT/003/2026)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: El objeto del contrato es realizar los trabajos de apoyo en la gestión de las actuaciones viarias en régimen concesional y gestión directa con tarifas que en la actualidad existen en la Red Autonómica de Carreteras de Galicia. Estas actuaciones introducen unas particularidades de gestión que requieren un control y seguimiento especial que conjugue aspectos técnicos, jurídicos, económicos y financieros con objeto de corroborar el ajuste al contrato de concesión o convenio de gestión. Las actuaciones en explotación que serán objeto de este contrato son: - AG/AG-55 Coruña-Carballo. Concesión de obra pública. Peaje al usuario. En servicio - AG/AG-57 y AG/AG-57N. Concesión de obra pública. Peaje al usuario En servicio. - AG/AG-53 y AG/AG-54. Gestión directa con tarifas. En servicio. - AG/AG-55 Carballo-Baio, Costa da Morte y VG-1.5 Baio (AG/AG-55) - Santa Irena (AC-552). Concesión de obra pública. Canon de disponibilidad. En servicio. Asimismo, se podrán realizar trabajos relacionados con aspectos implicados en la toma de decisiones de la Xunta de Galicia sobre actuaciones concesionales que en la actualidad están integradas en la Red de Carreteras de titularidad Estatal así como el seguimiento y evolución de convenios y procedimientos en los que la Xunta es parte.