544306-2023 - ErgebnisDeutschland-Idstein: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude Neubau FFW Idstein-Wörsdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hochschulstadt Idstein plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in dem Stadtteil Idstein-Wörsdorf
In diesem Verfahren sollen zunächst die Leistungen der Objektplanung Gebäude vergeben werden. Weitere Leistungen, u.a. die Leistungen der Objektplanung Freianlagen werden in einem gesonderten Verfahren vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektbeschreibung: Das derzeitige Feuerwehrgerätehaus in Idstein-Wörsdorf wurde 1960 erbaut und befindet sich im alten Ortskern. Da es in seiner Nutzung nicht mehr den geltenden gesetzlichen Vorschriften entspricht und auf dem Grundstück keine Erweiterungsmöglichkeiten zur Verfügung stehen, plant die Hochschulstadt Idstein den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses an einem neuen Standort in Wörsdorf. Das zu beplanende Grundstück liegt am Ortsrand und umfasst insgesamt ca. 9.800 m², wovon ca. 5.800 m² für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses inklusive der Außenanlagen vorgesehen sind. Das Gebäude soll eine Fahrzeughalle mit 4 Stellplätzen inklusive Abgasabsaugung, geschlechtergetrennten Umkleide- und Sanitärräume, Materiallager, Werkstatt, Bereitschafts-/Aufenthaltsraum, Büro, Küche, einen Schulungsraum und einen Raum für die Jugendfeuerwehr umfassen. Für die Beantragung von Fördergeldern wurde bereits eine Vorstudie erbracht, die der weiteren Planung grundsätzlich zugrunde zu legen ist. Die Bewilligung der Fördermittel wird voraussichtlich im Sommer 2023 erteilt. --- Leistungsumfang: Vergeben werden die Grundleistungen der Objektplanung Gebäude, gemäß §§ 33 ff. HOAI, LPH 2-9. Zusätzlich sollen besondere Leistungen vergeben werden (vgl. Anlage 09 Vertragsentwurf in den Vergabeunterlagen). - Teilnahme an Gremiensitzungen - vertiefte Kostenermittlung in LP 2 und 3 als Kurz-LV mit Mengenangabe und Einheitspreis - Ermittlung aller Gewerkebudgets KG 300+500 auf der Basis Kostenberechnung vor der ersten Auftragsvergabe - Zuarbeit für Sitzungsvorlagen - Überwachen der Mängelbeseitigung in LP 9 - Erstellen der vollständigen Bestandsdokumentation in LP 9 - Aufstellen und Fortschreiben der Raumbücher in LP 2, 3 und 5 - Abstimmung und Zuarbeit für den Verwendungsnachweis Es ist eine stufenweise Beauftragung gemäß Vertragsentwurf vorgesehen. Die Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. --- Projektzeitraum: Sommer 2023 bis Sommer 2025 --- Projektkosten: Die Gesamtkosten werden laut Fördermittelantrag mit ca. 2,5 Mio. Euro brutto angesetzt, davon fallen ca. 1,4 Mio. Euro auf die KG 300+400.