544323-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Kläranlagen – KA Nette – Ausbau der Kläranlage -Los 1-1.2 "Bautechnik, Neu- und Umbau der Objekte „weitergehende Abwasserbehandlung"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKA Nette – Ausbau der Kläranlage -Los 1-1.2 "Bautechnik, Neu- und Umbau der Objekte „weitergehende Abwasserbehandlung"
BeschreibungBeschreibung vor der Änderung: Das vorliegende Los beinhaltet u.a. die bautechnischen Leistungen für die Errichtung einer Membranfiltration als 2-geschossiges Stahlbeton-Bauwerk aus wasserundurchlässigem Ortbeton (WU-Beton) und angegliederter Stahlhalle inkl. Zweiträgerbrückenkran, z. T. mit Spundwandverbau und Unterwasserbetonsohle, die Errichtung einer GAK-Filtration als Stahlbeton-Bauwerk aus wasserundurchlässigem Ortbeton (WU-Beton), z. T mit Spundwandverbau und Unterwasserbetonsohle, die Errichtung einer Feinsiebung als Stahlbeton-Bauwerk aus wasserundurchlässigem Ortbeton (WU-Beton) und Stahlskeletthalle mit Sandwichpaneelen nebst Betonbau einer Abwasserpumpstation (gemeinsame Gründungssohle), mit Spundwandverbau und Unterwasserbetonsohle, die Errichtung einer Werkstatt als eingeschossiger Stahlskelettbau mit Sandwichpaneelen und Zweiträgerbrückenkran, den Umbau (inkl. Betoninstandsetzung) eines Bestandsbauwerks zu einem Brauch- und Löschwasserspeicher, den Umbau eines bestehenden Schachtbauwerks zu einem MID-Schacht, die Ortbetonarbeiten zur Errichtung eines Energiegebäudes als eingeschossiges Fertigteilbauwerk aus Stahlbeton, die Errichtung diverser erdverlegter Rohrleitungen, die Ortbetonarbeiten für die Errichtung von provisorischen Beschickungspumpwerken zur Feinsiebung und zur Membranfiltration. Beschreibung der Änderung: Zur Herstellung einer Rohrleitungsverbindung DN 700 zwischen Membranfiltration und künftigem Lösch- und Brauchwasserspeicher (derzeitiger DynaSandfilter) sind zusätzliche Leistungen erforderlich. Vertraglich und planerisch war die Fertigung und Lieferung von drei 90°-Stahlbögen in Bauart 3D im Bereich der Membranfiltration enthalten. Diese führten im Zuge der Verlegung jedoch zu Konflikten in der Rohrleitungstrasse im Hinblick auf Leitungsverlauf und Bauwerks¬teilen von Bodenplatte und Gründung der Membranfiltration, weshalb zusätzlich Stahlbögen in Bauart 2D erforderlich sind.
Interne KennungInterne Vergabenummer: 100.366 / Elvis-ID: E73174687
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung vor der Änderung: Das vorliegende Los beinhaltet u.a. die bautechnischen Leistungen für die Errichtung einer Membranfiltration als 2-geschossiges Stahlbeton-Bauwerk aus wasserundurchlässigem Ortbeton (WU-Beton) und angegliederter Stahlhalle inkl. Zweiträgerbrückenkran, z. T. mit Spundwandverbau und Unterwasserbetonsohle, die Errichtung einer GAK-Filtration als Stahlbeton-Bauwerk aus wasserundurchlässigem Ortbeton (WU-Beton), z. T mit Spundwandverbau und Unterwasserbetonsohle, die Errichtung einer Feinsiebung als Stahlbeton-Bauwerk aus wasserundurchlässigem Ortbeton (WU-Beton) und Stahlskeletthalle mit Sandwichpaneelen nebst Betonbau einer Abwasserpumpstation (gemeinsame Gründungssohle), mit Spundwandverbau und Unterwasserbetonsohle, die Errichtung einer Werkstatt als eingeschossiger Stahlskelettbau mit Sandwichpaneelen und Zweiträgerbrückenkran, den Umbau (inkl. Betoninstandsetzung) eines Bestandsbauwerks zu einem Brauch- und Löschwasserspeicher, den Umbau eines bestehenden Schachtbauwerks zu einem MIDSchacht, die Ortbetonarbeiten zur Errichtung eines Energiegebäudes als eingeschossiges Fertigteilbauwerk aus Stahlbeton, die Errichtung diverser erdverlegter Rohrleitungen, die Ortbetonarbeiten für die Errichtung von provisorischen Beschickungspumpwerken zur Feinsiebung und zur Membranfiltration. Beschreibung der Änderung: Zur Herstellung einer Rohrleitungsverbindung DN 700 zwischen Membranfiltration und künftigem Lösch- und Brauchwasserspeicher (derzeitiger DynaSandfilter) sind zusätzliche Leistungen erforderlich. Vertraglich und planerisch war die Fertigung und Lieferung von drei 90°-Stahlbögen in Bauart 3D im Bereich der Membranfiltration enthalten. Diese führten im Zuge der Verlegung jedoch zu Konflikten in der Rohrleitungstrasse im Hinblick auf Leitungsverlauf und Bauwerksteilen von Bodenplatte und Gründung der Membranfiltration, weshalb zusätzlich Stahlbögen in Bauart 2D erforderlich sind.