See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Druckprodukte in zwei Losen – Premium-Druckprodukte sowie Informationsmaterialien
Beschreibung: Das DLR beabsichtigt als Auftraggeber Rahmenverträge in zwei Losen (Los A und B) mit Laufzeiten von jeweils vier Jahren abzuschließen. Das Leistungsspektrum umfasst im Los A Premiumprintprodukte wie Periodika (z.B. das DLRmagazin und COUNTDOWN), den alljährlich erscheinenden, aufwändig verarbeiteten und veredelten DLR-Wandkalender sowie diverse Sonderpublikationen. Das Los B umfasst zumeist typische Standardpublikationen, die zu Informationszwecken herausgereicht werden, sowie verschiedene funktionale Kalender als Büroausstattung, für die eine einzelne Abrechnung und gesonderte, bedarfsgerechte Sammelverpackung geordneter Versand an mehrere Standorte erfolgen muss. Als Beispiele seien vor allem Broschüren und Flyer aber auch Poster/Wandplaner und Aufkleber diverser Formen und Größen erwähnt. Jahres- und Statusberichte, Forschungsbilanzen und ähnliche Produkte können fallweise beiden Losen zugeordnet werden, je nach gewünschter Wertigkeit der Ausführung. Auf die Rahmenverträge sollen alle Institute und Einrichtungen des DLR zugreifen können. Der Bestellprozess muss im Los B daher auf Verlangen mithilfe eines elektronischen Kaufhauses abgewickelt werden können. Die Bieter müssen daher entsprechende Erfahrungen nachweisen. Der Bestellprozess muss im Los B daher auf Verlangen des Auftraggebers mithilfe eines elektronischen Kaufhauses abgewickelt werden können. Die Anfertigung von akademischen Arbeiten (Promotionen, Diplomarbeiten usw.) können von den Bedarfsträgern des DLR ebenfalls über die Rahmenverträge bezogen werden. Erfahrungsgemäß sind diese Aufträge aber sehr betreuungsintensiv (Anfertigungen von Testdrucken, Vor-Ort-Beratung der Autoren usw.), sodass die Beschaffung über kleinere, örtliche Druckereien für Auftragnehmer und Auftraggeber praktikabler und sinnvoller ist und somit wahlweise möglich bleibt. Die Verpackung und der Versand bzw. Auslieferung der Druckerzeugnisse zählt in beiden Losen ebenfalls zum Umfang der Leistung. Diese Aufzählung ist nicht abschließend. Weitergehende Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: ELVIS-ID E63441668
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung hochwertiger Periodika
Beschreibung: Das Leistungsspektrum umfasst im Los A Premiumprintprodukte wie Periodika (z.B. das DLRmagazin und COUNTDOWN), den alljährlich erscheinenden, aufwändig verarbeiteten und veredelten DLR-Wandkalender sowie diverse Sonderpublikationen.
Interne Kennung: 382/2024/7689369
Los: LOT-0002
Titel: Lieferung von Informationsmaterialien
Beschreibung: Das Los B umfasst zumeist typische Standardpublikationen, die zu Informationszwecken herausgereicht werden, sowie verschiedene funktionale Kalender als Büroausstattung, für die eine einzelne Abrechnung und gesonderte, bedarfsgerechte Sammelverpackung geordneter Versand an mehrere Standorte erfolgen muss. Als Beispiele seien vor allem Broschüren und Flyer aber auch Poster/Wandplaner und Aufkleber diverser Formen und Größen erwähnt. Jahres- und Statusberichte, Forschungsbilanzen und ähnliche Produkte können fallweise beiden Losen zugeordnet werden, je nach gewünschter Wertigkeit der Ausführung. Auf die Rahmenverträge sollen alle Institute und Einrichtungen des DLR zugreifen können. Der Bestellprozess muss im Los B daher auf Verlangen mithilfe eines elektronischen Kaufhauses abgewickelt werden können. Die Bieter müssen daher entsprechende Erfahrungen nachweisen. Der Bestellprozess muss im Los B daher auf Verlangen des Auftraggebers mithilfe eines elektronischen Kaufhauses abgewickelt werden können. Die Anfertigung von akademischen Arbeiten (Promotionen, Diplomarbeiten usw.) können von den Bedarfsträgern des DLR ebenfalls über die Rahmenverträge bezogen werden. Erfahrungsgemäß sind diese Aufträge aber sehr betreuungsintensiv (Anfertigungen von Testdrucken, Vor-Ort-Beratung der Autoren usw.), sodass die Beschaffung über kleinere, örtliche Druckereien für Auftragnehmer und Auftraggeber praktikabler und sinnvoller ist und somit wahlweise möglich bleibt. Die Verpackung und der Versand bzw. Auslieferung der Druckerzeugnisse zählt in beiden Losen ebenfalls zum Umfang der Leistung. Diese Aufzählung ist nicht abschließend. Weitergehende Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Visitenkarten, Briefumschläge, Versandtaschen, Briefbögen und vergleichbare Produkte zählen ausdrücklich nicht zu den hier ausgeschriebenen Produkten
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse