544361-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – E94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE4.31 Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: E94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE4.31 Lüftungsanlagen
Beschreibung: E94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE4.31 Lüftungsanlagen
Interne Kennung: EK-Bau-2024-0016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331220 Installation von Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Neubau Opitcal-Imaging Center (OIC) ist ein Forschungsgebäude mit 3 Vollgeschossen und einem Staffelgeschoss, sowie einem Untergeschoss. Das Gebäude erhält eine Metall- und Glasfassade. Die Flächdachflächen werden mit einer extensiven Begrünung ausgeführt. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen monolithischen Baukörper, hergestellt aus Stahlbetondecken, -stützen und -wänden. Das Baufeld befindet sich auf einem Grundstück des Campus Berlin-Buch im Nordosten Berlins. Berlin-Buch ist Teil des Verwaltungsbezirkes Berlin-Pankow. Der Campus liegt nördlich des Berliner Ringes (A10, Abfahrt: Berlin-Weißensee) und der A114 (Abfahrt: Bucher Str.). Gebäudeabmessungen LxBxH: 39,13 m x 29,53 m x 18,25 m KGF (Konstruktions-Grundfläche): 644,91 m² NGF (Netto-Grundfläche): 4.725,56 m² BGF (Brutto-Grundfläche): 5.793,07 m² BRI (Brutto-Rauminhalt): 23.221,81 m³ Grundstücksgröße Flur 78: ca. 126.000 m² Größe Sondergebiet "Wissenschaft und Forschung" ca. 20.000 m² Leistungsumfang: KG 431.1 Lüftungsanlagen: 1 RLT Anlage für Mikroskopielabore (WRG, KVS-System, 8.000m³/h, Vollklima) 1 RLT Anlage für Nasslabore, sonstige Bereiche (WRG, KVS-System, 40.000m³/h, Heizen/Kühlen/Entfeuchten) 9 "kleine" Präzisionsklimaschränke (Heizen, Kühlen, 2.760 m³/h) 1 "großer" Präzisionsklimaschrank (Heizen, Kühlen, 5.160 m³/h) 2 Sonderabluftanlagen (je 6.000 m³/h) 1 Ex-Schutz Rohrventilator 1 Rohrventilor 1.177 m² rechteckige Stahl-Kanäle 1.401 m² rechteckige Stahl-Formteile 38 m² rechteckige PPs-Kanäle 33 m² rechteckige PPs-Formteile 1.022 m Wickelfalzrohr (Stahl) 194 m PPs-Rohr 135 St. Konstante VSR 80 St. Variable VSR 114 St. Drosselklappen 240 St. Schalldämpfer (rund) 93 St. Brandschutzklappe (eckig und rund) 254 St. Luftauslässe KG 431.2 Lüftungsanlagen(Labore im 2.OG, UG): 4 Präzisionsklimaschränbke (Heizen, Kühlen bis 2.500 m3/h) 227 m² rechteckige Stahl-Kanäle 81 m² rechteckige Stahl-Formteile 15 m² rechteckige PPs-Kanäle 10 m² rechteckige PPs-Formteile 132 m Wickelfalzrohr (Stahl) 50 m PPs-Rohr 22 St. Konstante VSR 32 St. Variable VSR 18 St. Drosselklappen 58 St. Schalldämpfer (rund) 60 St. Luftauslässe
Interne Kennung: LOT-0000