See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE ET MAINTENANCE DE L’INFRASTRUCTURE INFORMATIQUE
Beschreibung: Le marché concerne la fourniture et la maintenance de l'infrastructure informatique (matériels de la marque HPE : baies de stockage (10), châssis, serveurs (110), environnements virtuels VMware) pour les Aéroports de la Côte d'Azur. Notre Parc actuel est composé de matériels Hewlett Packard Entreprise – l’inventaire complet sera intégré dans le CCTP qui sera remis aux titulaires ayant été retenus à l’issue de cet appel à candidatures. Le parc informatique serveurs se décompose globalement selon une proportion de 60% de systèmes Windows et 40% de systèmes LINUX. L’infrastructure système repose principalement sur un socle Microsoft on-premise, une interconnexion Azure AD, plusieurs environnements virtuels VMware et un ensemble de dispositifs technologiques de haute disponibilité.
Interne Kennung: 2025-086
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ATTRIBUTION LOT 01
Beschreibung: FOURNITURE ET INSTALLATION DE L’INFRASTRUCTURE INFORMATIQUE
Interne Kennung: 2025-086-L01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La durée du marché est fixée à 1 an, à compter de la date indiquée dans la lettre de notification du marché ou à défaut à compter de la notification du marché. Reconduction : le marché est reconductible éventuellement 4 fois par période d’un an. Les modalités de la reconduction sont indiquées à l’acte d’engagement.
Los: LOT-0002
Titel: ATTRIBUTION LOT 02
Beschreibung: PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DE L'INFRASTRUCTURE SYSTEME, MATERIELLE ET LOGICIELLE
Interne Kennung: 2025-086-L02