54443-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung einer Softwarelösung PACS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung einer Softwarelösung PACS
Beschreibung: Die „Universitätsmedizin Göttingen (UMG)“ vereint im Sinne des niedersächsischen Integrations-modells die Medizinische Fakultät und das Universitätsklinikum unter einem Dach. Gemeinsam mit der Universität Göttingen wird die UMG seit 2003 in der Rechtsform einer Stiftungsuniversität geführt.Mit erhöhter Intensität legt die UMG seit drei Jahren die Grundlagen, um digitale Daten im klini-schen Kontext für alle Berufsgruppen der Gesundheitsberufe der UMG strukturiert elektronisch aufzunehmen und für Darstellungen und Auswertungen vorzuhalten. Zentrale Bausteine an der UMG sind hierfür die Implementierung eines klinischen Arbeitsplatzsystems (KAS) seit Anfang 2019 und die Einführung eines Radiologie Informationssystems (RIS) seit Ende 2020. Weitgehend offen ist bisher die Umgestaltung der Gesamtarchitektur für Archivlösungen für Bilddaten.
Vorherige Bekanntmachung: 291284-2023
Interne Kennung: L23_009
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Eine größere Lücke in Bezug auf das Fundament für digital-basierte Entscheidungsunterstützung im klinischen Kontext ergibt sich an der UMG im Bereich der Archivierung und des Austauschs von Daten aus bildgebenden Verfahren (PACS). Hier hat sich im Zuge der begonnenen Einführung des KAS und des neuen RIS gezeigt, dass die bestehende PACS-Lösung der UMG große Schnittstellen- und Interoperabilitätsprobleme verursacht. Das bestehende PACS an der UMG ist seit über 14 Jah-ren für die Bildarchivierung im Einsatz. Funktionierende Schnittstellen des PACS an Portale (im Hinblick auf KHZG-Fördertatbestand 2) oder anderen Systeme dauerhaft sicherzustellen ist in der bestehenden PACS-Lösung nicht mehr gegeben. Selbst überschaubare Erneuerungen gestalten sich für die UMG überproportional schwierig und eine weitergehende IHE-Integrationist nicht implementiert. Darüber hinaus ist die bestehende PACS-Lösung an der UMG nicht auf die Integration mit der Ende 2020 aufgebauten Digitalen Pathologie vorbereitet. Ziel der Universitätsmedizin Göttingen ist die Schaffung der Grundlage für die klinische Entscheidungsunterstützung in den bildgebenden Fächern durch die Einrichtung eines konsolidierten herstellerneutralen interoperablen Archivs für Bilddaten (Vendor Neutral Archive bzw. VNA), die Be-fundung innerhalb der PACS-Lösung (In-PACS-Befundung) für die Fachabteilungen, welche nicht über eigene fachspezifische Befundungslösungen verfügen, sowie die klinikweite Betrachtung von Objekten aus dem VNA.
Interne Kennung: 0