2. Verfahren
Verfahren
Titel: FH Kärnten – Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen bei Immobilienprojekten der FH Kärnten
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zwischen der FH Kärnten mbH (im Folgenden auch "AG") mit einer:einem Rahmenvereinbarungspartner:in über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen. Das Vergabeverfahren wurde als offenes Verfahren im Oberschwellenbereich mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 2 BVergG 2018 durchgeführt. Bei Bedarf kann die AG (bzw. andere in den Verfahrensunterlagen genannte Abrufberechtigte: FH Kärnten – gemeinnützige Gesellschaft mbH; Fachhochschule Kärnten gemeinnützige Privatstiftung) aus dieser Rahmenvereinbarung Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen für Immobilienprojekte der FH Kärnten abrufen. Es wird darauf hingewiesen, dass mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung kein unmittelbarer Leistungsabruf erfolgte. Leistungsabrufe können in weiterer Folge nach Bedarf der AG erfolgen. Eine Abrufverpflichtung der AG besteht nicht.
Interne Kennung: 170910
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH (im Folgenden auch "AG") beabsichtigte den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer:einem Rahmenvereinbarungspartner:in über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen. Das Vergabeverfahren wurde als offenes Verfahren im Oberschwellenbereich mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 2 BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0371
Titel: FH Kärnten – Vergabe einer Rahmeneinbarung über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen bei Immobilienprojekten der FH Kärnten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es ist im Rahmen des jeweiligen Projekts grundsätzlich ein stufenweiser Abruf der am jeweiligen Projektverlauf orientierten Leistungsstufen durch die AG vorgesehen; ebenso können optionale Leistungen vorgesehen werden.