544517-2026 - Ergebnis
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Finanzbuchhaltungssoftware für drei Landkreise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFinanzbuchhaltungssoftware für drei Landkreise
BeschreibungDie drei Auftraggeber benötigen eine homogene Finanzbuchhaltungs-Lösung zur Ablösung der bestehenden Systeme. Die Umsetzung des Projekts in allen seinen Erfordernissen muss als eine Full-Service-Dienstleistung des Bieters erfolgen, die Installation, Support, Wartung (Bereitstellung v. Updates, HotFixes u. Security-Updates) und bei Bedarf Individualentwicklung sowie Standard-Erweiterungen (Erweiterungs-Module) anbietet. Installation, Konfiguration sowie die Migration der Anwendung und aller zugehörigen Komponenten erfolgen durch den Bieter in enger Abstimmung mit der IT-Abteilung und Finanzabteilung des Auftraggebers. Das System muss eine digitale und workflowbasierte Haushaltsplanung ermöglichen. Eine Anlagenbuchhaltung muss enthalten und vollständig in die Softwarelösung integriert sein. Weitere Anforderungen ergeben sich aus den Leistungsverzeichnissen 1WW, 2MzBin und 3RHK. Das System samt der zugehörigen Lizenzen ist zu liefern und zu installieren. Eine lokale Middleware ist bereit zu stellen; die Auftraggeber sind bei der Anbindung ihrer Drittsysteme zu unterstützen. Das System ist über eine Laufzeit von 5 Jahren zu warten. Näheres regeln die Leistungsverzeichnisse. Die Bereitstellung der Software muss im Cloud-Betrieb auf der Cloud-Plattform Microsoft Azure erfolgen. Diese Betriebsart muss bereits bei Kunden des öffentlichen Sektors in Deutschland nachweislich im Produktivbetrieb sein. Die Daten dürfen ausschließlich in Deutschland gespeichert sein. Leistungszeitraum: Das System muss so eingerichtet und produktiv gesetzt werden, dass die Haushaltsplanung für das Jahr 2027 vollständig mit der neuen Lösung noch im laufenden Jahr 2026 durchgeführt werden kann. Die Produktivsetzung soll am Stichtag 01.01.2027 erfolgen.
Interne Kennung347/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe kurze Beschreibung