54458-2021 - ErgebnisDeutschland-Monheim am Rhein: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterte Rohbauarbeiten Neubau Kita Düsselweg/Sojus
Referenznummer der Bekanntmachung: Ham-01-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Monheim am Rhein beabsichtigt auf dem Grundstück Düsselweg 8/ Kapellenstraße 36 den Neubau einer 4-zügigen Kindertagesstätte mit Familienzentrum („Neubau der Kita Düsselweg“) und die Erweiterung des Kulturzentrums Sojus 7 („Kulturzentrum Sojus 7 Sanierung & Erweiterung“) durch einen Neubau auf dem Angrenzenden Grundstück in der Kapellenstraße 38-40 zu ergänzen.
Gegenstand des Auftrages sind:
— Rest-Erdarbeiten,
— Grundleitungen unter der Bodenplatte und für Dachentwässerung,
— Kanalbauarbeiten auf dem Grundstück sowie Herstellen des öffentlichen Kanalschlusses,
— Technische Anlagen in den Außenanlagen: Fettabscheideranlage,
— Versorgungsleitungen auf dem Grundstück sowie die öffentliche Erschließung: Wasser, Strom und Telekommunikation (Telekom und Glasfaser),
— Leerrohre für die Erschließung,
— Fundamenterder / Blitzschutzanlagen,
— Rohbauarbeiten / Stahlbau,
— Zimmerarbeiten,
— Dachdecker- und Klempnerarbeiten,
— Fenster und Außentüren,
— Fassaden Holz, Klinker und Betonfertigteile.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 44112400 Dachkonstruktionen, 44221120 Fenstertüren, 44221200 Türen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die folgenden Kennwerte dienen lediglich der Orientierung und sind nicht für die Kalkulation geeignet. Die Massen der Bauleistungen sind durch den AN eigenverantwortlich zu ermitteln.
„Neubau der Kita Düsselweg“:
Die neue Kindertagesstätte dient der Unterbringung von vier U3-fähigen Kindergartengruppen, eines Familienzentrums und entsprechender Nebenräume, mit den folgenden Kennwerten:
— 2-geschossiges Gebäude,
— BGF ca. 1 155 m2,
— BRI ca. 4 910 m3.
Die Gründung erfolgt als Flachgründung inkl. Bodenverbesserung. Die Konstruktion des Gebäudes erfolgt in Massivbauweise (Stahlbeton / Kalksandstein) auf Stahlbetonbodenplatte, ohne Unterkellerung. Die Dachkonstruktion als Flachdach mit Gefällewärmedämmung, teilweise flach geneigtes Pultdach in Holzbauweise mit besandeter Bitumenabdeckung; die Alufenster und Alutüren farbig beschichtet mit Sonnenschutz, teilweise in Pfosten-Riegel-Konstruktion eingebunden; die Fassadenarbeiten teilweise als Klinkerfassade.
„Kulturzentrum Sojus 7 Sanierung & Erweiterung“:
Der Neubau des Sojus 7 (Bluebox) dient der Unterbringung eines großen Versammlungs- und Mehrzweckraumes eines kleineren Veranstaltungssaal mit Gastrobetrieb und Küche, Bewegungs- / Kreativräumen, vier Atelierräumen und entsprechenden Nebenräumen, mit den folgenden Kennwerten:
— 2- bis in Teilen 3-geschossiges Gebäude,
— BGF ca. 1 620 m2,
— BRI ca. 7 656 m3.
Die Gründung erfolgt als Flachgründung inkl. Bodenverbesserung. Die Konstruktion des Gebäudes in Stahlbetonmassiv-Bauweise erfolgt in Hanglage, d.h. mit teilweiser Unterkellerung; die Dachkonstruktion als teils Flachgeneigtes Satteldach (massiv / Holzbauweise) mit Metalldeckung; die Metallbauarbeiten umfassen Außentüren /-fenster mit Sonnenschutz sowie Anlieferungsdach; die Fassadenarbeiten eine mehrschalig, Hinterlüftete Betonvorhangfassade.