544599-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Begleitforschung Pflegefachassistenz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitforschung Pflegefachassistenz
BeschreibungZiel des vorliegenden Auftrages ist es, Erfolgsfaktoren und Herausforderungen der Implementierung der neuen bundeseinheitlichen generalistischen Pflegefachassis-tenzausbildung sowie relevante Outputindikatoren zu untersuchen (z.B. Ausbil-dungserfolg und die Bindung der Auszubildenden an die ausbildenden Einrichtungen bzw. das Berufsfeld). Damit soll der Auftrag zum Verständnis und zum Erfolg des Ein-führungsprozesses beitragen.
Interne Kennung33311#00036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des vorliegenden Auftrages ist es, Erfolgsfaktoren und Herausforderungen der Implementierung der neuen bundeseinheitlichen generalistischen Pflegefachassistenzausbildung sowie relevante Outputindikatoren zu untersuchen (z.B. Ausbil-dungserfolg und die Bindung der Auszubildenden an die ausbildenden Einrichtungen bzw. das Berufsfeld). Damit soll der Auftrag zum Verständnis und zum Erfolg des Ein-führungsprozesses beitragen.