544608-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Erstellung eines Katalogs mit Anpassungsmaßnahmen gegen klimabedingte Einwirkungen auf die Verkehrsinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Erstellung eines Katalogs mit Anpassungsmaßnahmen gegen klimabedingte Einwirkungen auf die Verkehrsinfrastruktur
BeschreibungExtremwetterereignisse und der Klimawandel stellen Verkehrssysteme weltweit bereits heute vor bedeutende Herausforderungen. Mit voranschreitendem Klimawandel ist davon auszugehen, dass extreme Wetterereignisse in Zukunft häufiger auftreten werden und somit potentiell auch größere Schäden verursachen können. Eine Anpassung der Verkehrsinfrastruktur an den Klimawandel ist daher eine notwendige Bedingung, damit das Transportsystem auch unter zukünftigen klimatischen Bedingungen leistungsfähig und verlässlich bleibt. In diesem Zusammenhang soll ein Katalog mit Anpassungsmaßnahmen entwickelt werden, der eine fundierte Grundlage bildet, die sowohl für Fallstudien von entwickelten Maßnahmen als auch für die zukünftige Maßnahmenpriorisierung, -auswahl und -umsetzung in der Praxis genutzt werden kann. In einem ersten Schritt werden Informationen zu verkehrsträgerübergreifenden Hotspots (KV-Terminals und Bereiche, in denen mehrere Verkehrsträger räumlich nah beieinander liegen) im deutschen Verkehrsnetz zusammengetragen. Darauf aufbauend werden im zweiten Schritt bereits umgesetzte Anpassungsmaßnahmen an den Hotspots recherchiert und um weitere mögliche Anpassungsmaßnahmen ergänzt und bewertet. Abschließend werden die Anpassungsoptionen in einem Katalog zusammengefasst, kategorisiert und bewertet.
Interne Kennung111vb/032-0099#016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen, 90710000 Umweltmanagement, 90711400 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711100 Risiko- oder Gefahrenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
TitelGesamtleistung
BeschreibungSiehe Angaben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne KennungGesamtleistung