544615-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 17.2 - Elektro- und Fernmeldetechnik, Energetische Sanierung und Umbau Studentenwohnanlage, Große Oderstraße 50, 15230 Frankfurt (Oder)
Referenznummer der Bekanntmachung: SW 2023-03-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 17.2 : Elektro-und Fernmeldetechnik
Erneuerung der elektrotechnischen Anlage ab dem Hausanschluss. Es wird ein zentraler Zählerschrank mit Mehrzähleranlagen im Keller außerhalb von Fluchtwegen aufgebaut. Die Wohnungszuleitungen werden in Installationsschächten zu den Mieteinheiten geführt. Ebenso wird die Allgemeininstallation im Keller und dem Treppenhaus neu ausgeführt.
Die fernmeldetechnische Installation für das Telefon- und das BK-Netz wird ab den entsprechenden Hausanschlüssen ebenfalls neu ausgeführt. Das beinhaltet die Anbindung der Mietbereiche mit mehreren Anschlussstellen. Die entsprechende Verkabelung wird sternförmig an zentraler Stelle als Verteilknoten in einem Datenschrank zusammengefasst. Eine Sprechanlage wird neu installiert. Das Leitungsnetz und die Wohnungssprechstellen werden neu ausgeführt. Die Brandmelde- und Sicherheitsbeleuchtungsanlage wurde in den letzten Jahren erneuert. Die Zentrale bleibt bestehen. Die Installationen werden entsprechend Brandschutzkonzept angepasst.
Folgende Arbeiten sind im Los vorgesehen:
- Baustromanlage
- Anpassung Sicherheitsbeleuchtung und Brandmeldeanlage
- Verlegung Kabel (8000m Nym-J 3x2,5/5000m Nym-J 3x1,5/2300m
Nym-J 5x10/ 5500m Installationskabel J-Y(St)Y 4 x 2 x 0,8
Bd/13000m Datenkabel, 3000m Hausinstallationskabel 100dB)
in Kabelführungssystemen
- Einbau Installationsgeräte (1600 Schutzkontaktsteckdosen, 520
Schalter, 150 Datendosen
- Einbau RWA-Anlage
- Einbau und Anschluss Beleuchtung (90 Spiegel und 90
Möbelleuchten, 400 weitere Leuchten in Flur und Zimmern,
- Fassadenbeleuchtung mit 12 Hochleistungsscheinwerfern,
- Schlitz-, Stemm- und Durchbrucharbeiten (4500m Schlitze öffnen
und schließen, 400 Durchbrüche verschiedene Größen)
- Blitzschutzanlage an der Fassade erweitern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung