544622-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – EU-weiter,nicht offener,2-stufiger Realisierungswettbewerb i. Oberschwellenbereich mit anschl. Verhandlungsverfahren f. d. Vergabe v. Generalplanungsleistungen f. d. Proj Schulzentrum Feistritz/Drau
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weiter,nicht offener,2-stufiger Realisierungswettbewerb i. Oberschwellenbereich mit anschl. Verhandlungsverfahren f. d. Vergabe v. Generalplanungsleistungen f. d. Proj Schulzentrum Feistritz/Drau
Beschreibung„Schulzentrum Feistritz/ Drau“-Am bestehenden Standort der Mittelschule Feistritz an der Drau soll ein zukunftsorientiertes Schulzentrum entstehen, das die Volksschule, die Mittelschule und die Musikschule unter einem gemeinsamen organisatorischen und räumlichen Konzept vereint. Hintergrund des Projektes sind die rückläufigen Schüler:innenzahlen, wodurch die bestehende Gebäudestruktur für die zukünftigen Anforderungen überdimensioniert ist und Potenzial für eine funktionale Neuorganisation biete
Interne Kennung208
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-6605
TitelEU-weiter,nicht offener 2stufiger Realisierungswettbewerb Schulzentrum Feistritz/Drau
BeschreibungAm bestehenden Standort der Mittelschule Feistritz an der Drau soll ein zukunftsorientiertes Schulzentrum entstehen, das die Volksschule, die Mittelschule und die Musikschule unter einem gemeinsamen organisatorischen und räumlichen Konzept vereint. Hintergrund des Projektes sind die rückläufigen Schüler:innenzahlen, wodurch die bestehende Gebäudestruktur für die zukünftigen Anforderungen überdimensioniert ist und Potenzial für eine funktionale Neuorganisation bietet.