54471-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dreh- und Schleifgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Adaptiver Roboter-Schleifkopf - PR69222-2830-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR69222-2830-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33136000 Dreh- und Schleifgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR69222-2830-W MalOle
Adaptiver Roboter-Schleifkopf
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IGP plant für Anwendungen im Bereich des Roboterschleifens von großen metallischen Strukturen einen flexiblen kontaktkraftgeregelten Schleifkopf zu beschaffen.Für Roboterschleifanwendungen im Bereich der maritimen Industrie plant das Fraunhofer IGP die Beschaffung eines aktiven Schleifkopfs.Dieser Schleifkopf soll in der Lage sein, Toleranzen auszugleichen und mit einer definierten Kontaktkraft Oberflächen zu bearbeiten. Das zu beschaffende Gerät besteht aus 3 wesentlichen funktionellen Baugruppen. Zum ersten den Kontaktflansch, der die definierte Kontaktkraft sicherstellen soll, zum zweiten eine drehzahlgeregelte Schleifspindel und zum dritten eine universelle Werkzeugaufnahme für die Montage unterschiedlicher Schleifwerkzeuge.Die aktive Kontaktkraftregelung zum Ausgleich von Ungenauigkeiten ist erforderlich, da in Projekten des Fraunhofer IGP Werkstücke mit großen Fertigungs- und Lagetoleranzen bearbeitet werden.Eine drehzahlgeregelte Spindel ist erforderlich, um im Rahmen von Parameterstudien für diverse Schleifanwendungen unterschiedlichste Prozessparameter, wie zum Beispiel variierende Drehzahlen oder Drehmomente, ermitteln zu können.Eine universelle Werkzeugaufnahme ist erforderlich, da im Rahmen der Projektarbeit vielfältige Werkzeuge, wie zum Beispiel solide Diamantschleifköpfe oder aber auch unterschiedlichste Schleifpapiere, zur Anwendung kommen sollen.