544810-2025 - Ergebnis
Deutschland – Klempnerarbeiten – ARE_4_075_1 Lüftung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelARE_4_075_1 Lüftung
BeschreibungDer Schulverband Aresing errichtet zur Bischof-Sailer Grund- und Mittelschule in Aresing ein Erweiterungsgebäude und einen Pavillon für Schulmensa und Ganztagsbetreuung. Die Sockelgeschosse der Baukörper werden in Stahlbeton ausgeführt, die darüber liegenden Stockwerke in Holzbauweise. Sichtbare Holz-Tragstrukturen spannen über die Klassenzimmer und Lernlandschaften. Das Äußere der Baukörper wird durch breite Balkone bzw. Umgänge geprägt, die als Fluchtweg und Aufenthaltsfläche dienen und vor übermäßiger Sonneneinstrahlung schützen. Die flachen Dächer werden begrünt. Beide Gebäude werden mittels einer Erdsonden-Wärmepumpe geheizt. Die Dächer werden mit PV-Paneelen zur Stromerzeugung ausgestattet. Im Zuge der Erweiterung werden die Freianlagen der Schule in weiten Teilen neugestaltet und erweitert.
Vorherige Bekanntmachung775208-2023
Interne KennungARE_4_075_1 Lüftung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- 2 St. Zentrale RLT Geräte (7.400 und 4.900 m3/h)- 19 St. dezentrale Fassaden-Lüftungsgeräte, Klassenzimmer (je 400 m3/h pro Geräte)- 1 .St. Teil-Zentrales RLT Geräte (Abhangdecke, WC-Kern)- 1 St Küchen-Dunstabzugshaube, inkl. Dach Zu- und Abluftvenitlator- 1.000 m2 Stahlblech (Lüftungskanal und Formteile 0 -1500m)- 500 m Lüftungsrohr rund (von DN 100 bis DN 315)- Brandschutzklappen, V-Regeler, Luftauslässe, Wetterschutzgitter, Dachhauben, usw.