2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Kraftstoffe und Heizöle im Kesselwagen
Beschreibung: Lieferung von Dieselkraftstoff nach DIN EN 15940, CO2-Einsparung >=85% Lieferung von Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 Lieferung von Heizöl extra leicht nach DIN 51603-1 jeweils im Kesselwagen
Interne Kennung: 26EVE88109
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09130000 Mineralöl und Destillate
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dieselkraftstoff nach EN 590 im Eisenbahnkesselwagen
Beschreibung: Dieselkraftstoff nach EN 590, Bezug im Kesselwagen ab Lieferstelle
Haupteinstufung (cpv): 09134220 Dieselkraftstoff (EN 590)
Los: LOT-0002
Titel: Lieferung von Dieselkraftstoff DIN EN15940 im Eisenbahnkesselwagen
Beschreibung: Lieferung von Dieselkraftstoff nach DIN EN 15940, CO2-Einsparung >=85%
Haupteinstufung (cpv): 09134200 Dieselkraftstoff
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09130000 Mineralöl und Destillate
Los: LOT-0003
Titel: Lieferung von Heizöl im Eisenbahnkesselwagen
Beschreibung: Lieferung von Heizöl extra leicht nach DIN 51603-1 im Eisenbahnkesselwagen
Haupteinstufung (cpv): 09135100 Heizöl