544831-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Erweiterung und Umbau Haus V - Fachplanung Labortechnik und Laborplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Haus V - Fachplanung Labortechnik und Laborplanung
BeschreibungErweiterung und Umbau Haus V - Fachplanung für Labortechnik und Laborplanung der KG 620 + 473 für die LPH 2-5 + 8 in Anlehnung an das Leistungsbild § 55 HOAI 2021, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2026-GB313-00001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Städtische Klinikum Dresden als Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Dresden plant die Erweiterung und Umbau des Haus V - Institut für Labormedizin und Pathologie am Standort Friedrichstadt. Ziel der Baumaßnahme ist die fachgerechte Zentralisierung der verschiedenen Labordiagnostiken, die zur Zeit an unterschiedlichen Standorten untergebracht sind, sowie die Vorbereitung auf eine zukünftige Automation und die Schaffung geeigneter Raumstrukturen Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Fachplanung für Labortechnik und Laborplanung der KG 620 + 473 in den Leistungsphasen 2 bis 5 und 8 entsprechend in Anlehnung des Leistungsbildes in § 55 HOAI 2021. Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Einzelheiten ergeben sich aus dem Vertragsformular nebst Anlagen. Die benötigten Fachplanungsleistungen für Objektplanung, Laborplanung, Tragwerksplanung, Techn. Ausrüstung HLSK, Techn. Ausrüstung ELT, Brandschutz, Bauphysik und Freianlagen werden durch den Auftraggeber parallel zueinander beauftragt. Für die Maßnahme werden keine Fördermittel beantragt. Die Finanzierung erfolgt aus Eigenmitteln der Landeshauptstadt Dresden. Es sind die Kostenvorgaben des Auftraggebers einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphasen 2 bis 4 (Leistungsstufe 1)beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 8 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2030.