544868-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Baufeldfreimachung und Bodenaustausch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung und Bodenaustausch
BeschreibungIm Hermann-Buck-Weg 7 soll eine Wache für die Freiwillige Feuerwehr Barmbek errichtet werden. Das Gebäude besteht aus drei aneinander angrenzenden Baukörpern: in der Mitte befindet sich ein zweigeschossiges Gebäude für die Feuerwache Barmbek, im Nord-Osten die zugehörige eingeschossige Fahrzeughalle mit drei Stellplätzen. Im Süd-Westen schließt eine weitere eingeschossige Fahrzeughalle der Freiwilligen Feuerwehr Hamburg mit sechs Stellplätzen an das Gebäude für die Feuerwache an. Die Baukörper werden nicht unterkellert. Im Rahmen der Vorbereitung auf die Baumaßnahme wurde der anstehende Boden untersucht und festgestellt, dass die oberflächennahen Auffüllungen keine ausreichenden Tragfähigkeiten aufweisen. Aus diesem Grund soll auf dem geplanten Baugrundstück im Vorfeld der Baumaßnahme ein Bodenaustausch der Auffüllungen durchgeführt werden, der gemeinsam mit der Baufeldfreimachung erfolgen soll. Das Leistungsverzeichnis der Baufeldfreimachung und dem Bodenaustausch umfasst: Diese Ausschreibung beinhaltet folgenden Leistungsumfang: - Baufeldfreimachung: -> Rückbau der Oberflächenbefestigungen, -> Roden der Wurzelstöcke der bereits gefällten Gehölze und Bäume, -> Rückbau von vorzufindenden Leitungsbeständen (mit Ausnahme der Gasdruckpegelstation und deren Leitungen), -> Rückbau von Winkelstützwänden entlang der südöstlichen Grundstückgrenze, -> Rückbau von zurückgebliebenen Fundamenten im Untergrund, -> Rückbau von Ausstattungselementen (Zaunanlagen, etc.); - Herstellung der Baugrube inkl. erforderlichen Baugrubenverbau für den Bodenaustausch, - Durchführung des Bodenaustausches inkl. Verwertung/Entsorgung, - Wiederauffüllung der Baugrube bis auf ein Niveau von 17,21 mNN mit Anschluss an das Bestandsgelände an der Grundstücksgrenze. Wesentliche Arbeiten: - Ca. 2.850 m2 Baufeldfreimachung, - Ca. 4.150 m3 Bodenaustausch, - Ca. 380 m2 Trägerbohlwand als Verbau,
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FFBAM_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001