544876-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Entwicklungsleistungen von Schnittstellen zwischen Stud.IP und externen Kommunikations- und Kollaborationslösungen per geeigneten APIs für bis zu 3 unterschiedlichen Lösungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 51.30 - 2022-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung von Beratungs- und Entwicklungsleistungen von Schnittstellen zwischen Stud.IP und externen Kommunikations- und Kollaborationslösungen per geeigneten APIs für bis zu 3 unterschiedlichen Lösungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden Beratungs- und Entwicklungsleistungen, die in Form von Zeiteinheiten (Tage) in den nächsten drei Jahren bis 31.07.2024 abgerufen werden. Die Aufgaben umfassen unter anderem (jedoch nicht zwingend abschließend):
- Entwicklung von Schnittstellen zwischen Stud.IP und externen Kommunikations- und Kollaborationslösungen per geeigneten APIs (z.B. Shibboleth, geeignete Webservices) für bis zu 3 unterschiedlichen Lösungen.
- Die Schnittstellen müssen Stud.IP-seitig in PHP und mit den vorhandenen Kernkomponenten der Software erstellt werden.
- Neugestaltung der Kommunikationstools "Forum" entsprechend den Anforderungen des Projektes und der niedersächsische Stud.IP-Community unter Kenntnis der bisherigen Nutzung an Hochschulen (insbesondere mit mehr als 25.000 Studierenden) mit dem Ziel, dieses zentrale Tool in der Projektlaufzeit vollständig zu ersetzen.
- Entwicklung einer Kollaborationsengine, die unter anderem in Veranstaltungen und dem Bereich "Studiengruppen" innerhalb von Stud.IP entsprechend noch zu entwickelnder Anforderungen zur Einbindung der in Projekt identifizierten Tools genutzt wird und diese verbindet. Die konkrete Ausgestaltung der Arbeiten ist Teil eines Beratungsprozesses.
- Beratungsleistung im Bereich Softwareentwicklungen für Stud.IP an Niedersächsischen Hochschulen.
Es soll ein Supportkontingent (Teil des Gesamtvolumens), das dem Projekt bis zum Ende bereitsteht, jederzeit kurzfristig abgerufen werden kann und für Änderungswünsche und Anpassungen durch Testungen und Evaluationen der implementierten Tools genutzt werden kann bereit gestellt werden:
- Bereitstellen von kontingentbasierten Supportpaketen mit definierten Reaktionszeiten (max. 8 Stunden werktags) für die gesamte Laufzeit der Arbeiten.
- Der Support umfasst in der Regel kleinere (Weiter-)Entwicklungsarbeiten zusätzlich zu abgestimmten Arbeitspaketen, die kurzfristig und mit Priorität vorgenommen werden.
Die zu erbringende Leistung beträgt mehr als nur eine formale und technische Umsetzung von bereits existierenden Konzepten. Vielmehr geht es um das Verständnis komplexer Zusammenhänge im LMS Stud.IP. Neben der zu erbringenden Entwicklungsleistungen, die umfangreiche Erfahrungen mit genau dieser Software und ihren Entwicklungsstrukturen (Open Source Community) voraus setzen, benötigt das Projekt eine Beratung bei der geeigneten Form der Gestaltung einer Kollaborationsengine in Stud.IP und der damit verbundenen Form der Schnittstelle zu Drittsystemen. Schließlich müssen alle umgesetzten Entwicklungen in einem Supportvertrag begleitet werden.
Da die Entwicklung im Rahmen des Projektes einen umgehenden Einsatz in der produktiven Systemlandschaft von drei sehr großen Hochschulen (LUH, Uni Gö sowie TU BS) vorsieht und zudem anschließend alle Entwicklungen an alle niedersächsischen Hochschulen übertragen werden sollen, sind umfangreiche Kenntnisse der Strukturen einerseits von großen (>25.000 Studierende) Hochschulen andererseits aber auch von möglichst vielen niedersächsischen Hochschulen nötig.