544931-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwandorf: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entsorgungsdienstleistungen im Landkreis Schwandorf – WSH.Fraktionen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vertrages sind folgende Entsorgungsdienstleistungen im Landkreis Schwandorf:
•Sperrmüll: Containergestellung, Übernahme und Transport zur Sortieranlage Bodenwöhr
•Altmetall: Containergestellung, Übernahme, Transport, Vorbereitung zur Verwertung und Verwertung/Vermarktung
•Altholz A I - A III: Containergestellung, Übernahme, Transport, Vorbereitung zur Verwertung und Verwertung/Vermarktung
•Stoffgleiche Nichtverpackungen: Containergestellung, Übernahme, Transport, Vorbereitung zur Verwertung und Verwertung/Vermarktung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Schwandorf beabsichtigt in Erfüllung seiner gesetzlichen Entsorgungsaufgabe, die flächendeckende Erfassung und Vermarktung / Verwertung folgender Wertstoffe im Landkreisgebiet zum 01.01.2023 für zunächst 3 Jahre bis zum 31.12.2025 neu zu vergeben.
-Sperrmüll
-Alteisen
-Altholz (A I – A III)
-Stoffgleiche Nichtverpackungen
Gegenstand dieser Ausschreibung sind somit folgende Leistungen:
•Übernahme des Sperrmülls von den Wertstoffhöfen inkl. Transport und Verwiegung/ Massenfeststellung des Sperrmülls zur Verwertungseinrichtung (2021 ca. 1120 Leerungen pro Jahr; 2019 – 2021 im Mittel ca. 3.019 Mg/a)
•Übernahme des Altmetalls (Alteisen) von den Wertstoffhöfen inkl. Transport und Verwiegung/ Massenfeststellung und Verwertung/Vermarktung des Altmetalls (2021 ca. 300 Leerungen pro Jahr; 2019 – 2021 im Mittel ca. 1.093 Mg/a)
•Übernahme des Altholzes (A I – A III) von den Wertstoffhöfen inkl. Transport und Verwiegung/ Massenfeststellung und Verwertung/Vermarktung des Altholzes (A I – A III) (2021 ca. 650 Leerungen pro Jahr; 2019 – 2021 im Mittel ca. 3.352 Mg/a)
•Übernahme der Stoffgleiche Nichtverpackungen von den Wertstoffhöfen inkl. Transport und Verwiegung/ Massenfeststellung und Verwertung/Vermarktung der Stoffgleiche Nichtverpackungen
(2021 ca. 1060 Leerungen pro Jahr; 2019 – 2021 im Mittel ca. 354 Mg/a)
Die angegebenen Mengen können sich ändern. Es wird darauf hingewiesen, dass die angegebenen Mengen unverbindlich sind, hieraus keine Umsatzgarantie abgeleitet werden kann und Mengenänderungen im Rahmen der unter Vertragsbedingungen, Ziffer 9.1.7 definierten Bandbreite zu keinen Veränderungen der Angebotspreise führen.
Die Ausschreibung erfolgt gemäß den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV) und des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).