544938-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung Gebäude
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung Gebäude
BeschreibungTragwerkplanung Gebäude;
Interne KennungVG-0454-2023-1400
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemein: Das Gebäude 7250 - Baujahr ca. 1982/83 - gehört zum Standort der Universität Kassel am Holländischen Platz. Es besteht aus einem kompakten, teils verwinkelten, mit Vor- und Rücksprüngen, im Grundriss nahezu dreiecksförmigen, Baukörper und wird in die drei Bauteile A, B und C gegliedert. Im Inneren jedes Bauteils befinden sich Innenhöfe. Das Gebäude ist in Massivbauweise/ Stahlbetonhohldecken erbaut worden. Die Geschosse EG bis 3.OG dienen als Bibliothek, einschl. Verwaltungs-, Aufenthalts-, Büro-, Bücheraufstellungs-, Lese-, Arbeits- und anderen Räumen. Umfang der Maßnahme: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um ein CO2-Minderungs- und Effiziensprogramm - Hochschulen (COME). Die wesentlichen Bestandteile der Maßnahme im Bestand sind folgende: - Nachweis von Flachdächern auf neuen Abdichtungen ausführen - Durchbrüche in Bestandsdecken für TGA - Ersatz von Glaspyramiden über Treppenhäuser
Interne KennungLOT-0000