54494-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Privileged Access Management (PAM)
Referenznummer der Bekanntmachung: SC4-2022-0780
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KdöR hat einen Auftrag über die Anschaffung und Integration eines Privileged Access Management-Systems vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die etwa 1.500 informationstechnischen Systeme der Universitätsmedizin Mainz werden von zahlreichen Personen in unterschiedlichen Funktionalitäten betrieben, abgesichert, gewartet und weiterentwickelt. Für die Systeme wurde im Rahmen der Förderung über das KHZG ein Privileged Access Management-System (PAM) auf einer Hardware-Appliance On-Premises beschafft, um die Fernwartungs- und Administratorenzugänge dieser Personen abzusichern. Das System wird im Rechenzentrum der UM gehostet werden.
Die UM rechnet damit, in den kommenden fünf Jahren 250 bis 400 Subsysteme anbinden zu können. Es handelt sich um ein clientless PAM, das keine Clients auf PCs oder Servern erfordert.
Gegenstand dieser Ausschreibung waren folgende Leistungen:
- Hardware-Appliance
- Lizenzen für die Anbindung von 400 Zielsystemen
- Verfügbarkeit von Support für fünf Jahre ab Inbetriebnahme sowie bereits während Inbetriebnahme des Systems
- Individualisiertes Betriebshandbuch
- Support und Wartung für fünf Jahre
- Vier Anwenderschulungen