544943-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume für die Komplexmodernisierung des F.-A.-Brockhaus-Gymnasiums Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: L-65.3-2022-FABS-OPL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Amt für Gebäudemanagement der Stadt Leipzig beabsichtigt die Modernisierung von Haus 1 (Altbau) und der Hausmeisterwohnung an der historischen Sporthalle und die Teilmodernisierung der Freianlagen sowie Vorbereitung Interim des 5(+Ü)-zügigen Gymnasiums am Standort Kieler Straße 72b in Leipzig.
- Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 13,8 Mio. EUR brutto,
- Bauwerkskosten (KG 300 + 400): derzeit ca. 10,4 Mio. EUR brutto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume gem. § 34 ff. i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 sowie weitere Leistungen zu beauftragen.
Das Projekt ist unterteilt in die folgenden Teilobjekte (TO):
- TO 1 - Modernisierung Altbau Haus 1 aus dem Baujahr 1885
- TO 2 - Teilmodernisierung Hausmeisterwohnung an historischer Sporthalle
- TO 3 - Neubau Interimgebäude (temporäres Raumsystem als Auslagerungsobjekt).
Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) unterteil in die Teilobjekte sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphasen 1 bis 4 für TO 1 und TO 2 sowie Weitere Leistungen beauftragt. Des Weiteren werden entsprechend Vertragsentwurf Weitere Leistungen vorbehalten. Im Anschluss sollen die Leistungsphasen 5 bis 9 stufenweise (einzeln oder im Ganzen) beauftragt werden.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber bzw. der Förderung des Bauvorhabens sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.
Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 1-9 liegt das Auftragsende voraussichtlich bei Juli 2027 (Abschluss LPH 8).