544944-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fußgängerbrücken – Ersatz-Neubau Illersteg Kempten (Allgäu)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz-Neubau Illersteg Kempten (Allgäu)
BeschreibungDie neue Fuß- und Radwegbrücke über die Iller nimmt die ursprüngliche Position der Bestandsbrücke als logische Fortsetzung des Jahnwegs auf. Mit der lichten Breite von 6,30 Metern wird eine großzügige und begreifbare Verbindung geschaffen.Der Illersteg ist als schlanke Holz-Stahl-Hybridkonstruktion entworfen. Das Haupttragwerk bildet ein Stahlhohlkasten, der über zwei Felder als Durchlaufträger spannt. Die Feldlängen betragen 31,0 m und 44,50 m. An den Endauflagern wird der Stahlhohlkasten mit den Widerlagern biegesteif verbunden. Bereits zum Zeitpunkt des Einhubs sind die Stahlkoppelelemente biegesteif mit den Betonwiderlagern verbunden. Das Fügen /Verschweißen der Brücke an den Montagestößen wird erst nach Wirken des Überbaueigengewichts durchgeführt. Hierdurch lässt sich ein guter Bauablauf gewährleisten sowie die Vorteile einer integralen Einspannung aus statischer und konstruktiver Sicht nutzen. Das Konzept sieht einen reparierbaren Entwurf mit einem starken Rückgrat aus einem Stahlhohlkasten als Primärtragglied vor. Darauf werden Segmente aus Holz, Beton und Stahl aufgesetzt. Diese Module verfügen über einen sehr hohen Vorfertigungsgrad und können als Pakete gefertigt, eingebaut und im Schadensfall ausgebaut bzw. ausgetauscht werden. Ein Einzelpaket hat die Abmessungen 3,40 m x 7,00 m und beinhaltet drei volle Holzkragarme sowie zwei geteilte, die sich an der Fügestelle befinden.Lastannahmen: DIN EN 1991-2 + NA (Lotrechte Nutzlasten für Fußgängerbrücken) --- Statisches System: Zweifeldriger Durchlaufträger als Stahl-Holz-Hybridkonstruktion --- Stützweiten: 44,50 m / 31,00 m --- Gesamtlänge: 75,50 m --- Brückenbreite: 7,00 m --- Lichte Breite: 6,30 m --- Brückenfläche: 528,50 m²
Interne Kennung032/26 EU o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221113 Bau von Fußgängerbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001