Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
•Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungen der Leistungsphasen 3 und 6 gem. § 43 HOAI •Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Leistungen der Leistungsphase 3 gem. § 51 HOAI •Besondere Leistungen: o Bearbeitung der Vorplanung für BW 5.00 und BW 5.05.1 o Ergänzung der Vorplanung für BW 5.05 o Umsetzung des Gestaltungskonzeptes für BW 6.02.2 und BW 6.05 BW 5.00: Faunabrücke Wittenborn BW 5.05, TBW 1-2: Überführung der K47 mit Faunabrücke BW 5.05.1: Faunabrücke Hombargskamp BW 6.02.2: Faunabrücke Schackendorf BW 6.05: Faunabrücke Högersdorf Als Fortsetzung der Ostseeautobahn A20, die von der A1 bei Lübeck bis zur A11 bei Prenzlau in Mecklenburg-Vorpommern als Verkehrsprojekt Deutsche Einheit Nr. 10 gebaut wurde, soll die A20 als Nord-West-Umfahrung Hamburg mit Anschluss an die geplante A26 in Niedersachsen realisiert werden. Die A20 Nord-West-Umfahrung Hamburg liegt im südlichen Bereich des Landes Schleswig-Holstein und schließt bei Lübeck in Höhe der A1 an die bestehende A20 an. Die ersten beiden Abschnitte der A20 Nord-West-Umfahrung Hamburg von der A1 bis nach Weede sind fertiggestellt und befinden sich unter Verkehr. Für die Strecke von Weede bis zum Anschluss der A20 an die A26 bei Stade in Niedersachsen ist ein Linienbestimmungsverfahren gemäß § 16 FStrG durchgeführt worden. Die Strecke gliedert sich in die Teilstrecken 3 bis 8. Gegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung sind Bauwerke in der Teilstrecke 3, Weede - B 206 (Wittenborn). Es handelt sich dabei um 5 Faunabrücken und ein Ü-Bauwerk, welches in konstruktivem Zusammenhang mi einer der Faunabrücken errichtet wird. Gegenstand der zu vergebenen Planung sind Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke (Lph 3 und 6), der Tragwerksplanung (Lph 3) sowie besondere Leistungen. Alle weiteren Angaben: siehe beiliegende Planunterlagen.